Арбитраж 19 июля вернется к искам ВТБ к "Росспиртпрому" на 1,7 млрд рублей

Среда, 16 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы в среду отложил до 19 июля рассмотрение трех исков банка ВТБ к "Росспиртпрому" более чем на 1,7 миллиарда рублей, самый крупный из них - на 1,384 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Судья Людмила Пулова удовлетворила ходатайства сторон об отложении заседания.

Адвокат "Росспиртпрома" заявил на прошлом заседании, что сторонам требуется время для проведения переговоров по урегулированию спора во внесудебном порядке.

Представитель правительства РФ, участвующий в процессе в качестве третьего лица, пояснил, что ранее состоялось совещание у заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, который поручил урегулировать спор.

Адвокат ВТБ рассказал на предварительной стадии процесса, что банк взыскивает проценты и штрафные санкции по кредитным договорам, основной долг по которым заемщик уже погасил.

Суд ранее также привлек к процессу третьими лицами учредителей ответчика - министерство сельского хозяйства России и Росимущество.

Банк ВТБ сообщил в октябре 2009 года, что стал владельцем контрольных пакетов акций 11 крупных алкогольных предприятий, находившихся ранее во владении "Росспиртпрома". Акции были переданы кредитной организации в качестве погашения долгов перед банком в 5 миллиардов рублей.

ВТБ стал владельцем 51% акций ОАО "Московский завод "Кристалл", ОАО "Астраханский ликеро-водочный завод", смоленского акционерного общества производителей спирта и ликеро-водочных изделий "Бахус", ОАО "Брянскспиртпром", ОАО "Великоустюгский ликеро-водочный завод" (Вологодская область), ОАО "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край), ОАО "Люкс" (Воронежская область), ОАО "Мордовспирт", ОАО "Пензаспиртпром", ОАО "Череповецкий ликероводочный завод" и ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский".

Газета "Коммерсант" сообщала, что своими исками в московском арбитраже ВТБ взыскивает проценты по тем кредитным договорам, из-за долгов по которым банк получил контроль над активами "Росспиртпрома". Между решением правительства о передаче этих активов ВТБ и до их фактической передачи прошло полтора года, и все это время банк не переставал начислять проценты, уточняет издание.

Арбитражный суд столицы в настоящее время рассматривает еще два иска ВТБ к "Росспиртпрому" - на 199,5 миллиона рублей.

Представитель ВТБ сообщил РИА Новости, что в конце декабря 2009 года банк продал все 11 алкогольных заводов, которые осенью получил от "Росспиртпрома". Сумма сделки и покупатель не уточнялись. При этом источники в банке сообщили, что продажа прошла без убытка для кредитной организации, как и рассчитывал банк.

Ранее ряд СМИ сообщали, что переговоры по продаже активов, в том числе завода "Кристалл", велись со структурами совладельца УК "Металлоинвест" и Coalco Василия Анисимова.

ОАО "Росспиртпром" (бывшее ФГУП) создано в январе 2009 года. Государству принадлежит 100% акций ОАО, уставный капитал составляет 9,02 миллиарда рублей. Также в капитал "Росспиртпрома" входят порядка 100 объектов интеллектуальной собственности и находившиеся ранее под управлением ФГУП госпакеты акций ликероводочных и спиртовых предприятий страны. В декабре 2008 года ОАО "Росспиртпром" было внесено в перечень системообразующих организаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003