По мнению экспертов, Россия и Белоруссия смогут достичь компромисса в назревающем газовом конфликте

Среда, 16 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Белоруссия смогут достичь компромисса в назревающем газовом конфликте, считают эксперты. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Газпрома Алексею Миллеру предоставить Минску пять дней на погашение задолженности за российский газ. Сейчас Белоруссия должна за топливо около 200 млн долл. А.Миллер не исключает, что объем поставок газа может быть урезан. Однако эксперты считают, что сторонам придется идти на взаимные уступки.

Как заявил в эфире РБК-TВ старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров, сторонам удастся достичь компромисса. "Остановка транзита - для Газпрома совершенно не то, что он может себе позволить, учитывая плачевную ситуацию с восстановлением экспорта в Европу, - считает А.Назаров. - Я думаю, что Газпром сделает все, чтобы избежать возможных остановок транзита. И, возможно, будут сделаны какие-то скидки для Белоруссии".

Аналитик "Велес Капитала" Дмитрий Лютягин считает, что какой-то серьезной эскалации конфликта, скорее всего, не произойдет, так как достаточно много поставлено на карту взаимоотношений России и Белоруссии. Возможно, Россия будет незначительно сокращать поставки топлива в Белоруссию, ожидая очередного денежного транша. Белорусам, в свою очередь, придется пойти на пролонгацию договоров, так как они мало что могут предложить России, кроме нефтеперерабатывающих активов и оставшейся доли в "Белтрансгазе".

По мнению аналитика ИК "Финам" Александра Еремина, страны до последнего будут пытаться договориться. Возможно, в обмен на снижение цен на газ Белоруссия пойдет на определенные уступки в вопросе передачи России пакетов акций стратегических предприятий, в том числе нефтяных. Развитие ситуации по украинскому сценарию 2009г. А.Еремин считает маловероятным.

О том, что у Белоруссии есть пять дней, чтобы решить вопрос о задолженности за российский газ, накануне заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Глава государства дал поручение председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру выйти на "руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются", и предложить им в кратчайшие сроки погасить задолженность. "Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры", - отметил президент РФ.

Как сообщил А.Миллер, у Минска образовалась внушительная задолженность перед Газпромом за поставки текущего года - в общей сложности около 200 млн долл. Главная причина в том, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам. На вопрос президента о дальнейших действиях российской компании А.Миллер ответил, что, возможно, придется сократить объем поставки газа в Белоруссию, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003