Специалисты КНР открыли новое крупное месторождение природного газа в Туркмении

Среда, 16 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уже сообщал портал "Нефть России", открытием нового газового месторождения завершились успешные испытания глубокой разведочной скважины на перспективной структуре Агайры, расположенной в Ходжамбазском районе Лебапской области Туркмении.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, структура, давшая промышленные притоки природного газа, входит в состав договорной территории "Багтыярлык" правобережья Амударьи, освоение которой в соответствии с договором о разделе продукции, подписанным с Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении, ведут специалисты "Китайской национальной нефтегазовой корпорации Интернационал (Туркмения)".

"Первая разведочная скважина 21 на структуре Агайры была пробурена на глубину более 4 тыс. метров. В результате проведенных испытаний скважины в пределах глубин 3731-3703 и 3646-3578 метров на штуцере диаметром 17 миллиметров получены промышленные притоки в объемах более 130 тысяч кубических метров газа в сутки", - отмечает пресс-служба туркменского Госагентства.

Также подчеркивается, что по результатам измерений, проведенных объемным методом, предположительная оценка общих запасов структуры Агайры составляет около 73 миллиардов кубометров газа. Эта оценка, позволяющая причислить данную структуру в разряд крупных газовых месторождений, является очередным наглядным свидетельством высокой перспективности на углеводородные ресурсы территории правобережья Амударьи.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в июле 2007 года в ходе государственного визита президента Туркмении в КНР были подписаны соглашения о строительстве ныне действующего транснационального газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай, о поставках туркменского природного газа в КНР, а китайской компании CNPC выдана лицензия на разведку и добычу природного газа на договорной территории "Багтыярлык".

В соответствии с двусторонними договоренностями месторождения договорной территории "Багтыярлык" являются одним из сырьевых источников для долгосрочных поставок природного газа в трубопровод Туркмения-Китай, который введен в строй в декабре 2009 года. В перспективе из природных кладовых этой договорной территории предполагается ежегодно извлекать до 13 миллиардов кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003