На Украине вступил в силу закон об увеличении ставок акцизного сбора на алкоголь, сигареты и бензин

Среда, 16 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", предусматривающий увеличение ставок акцизного сбора на некоторые товары. Документ опубликован сегодня в газете "Голос Украины", передает "РБК-Украина".

Законом внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам налогообложения с целью увеличения поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней - в законы "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия", "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлине на некоторые товары (продукцию)", "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки", "О ставках акцизного сбора на табачные изделия".

Кодекс законов о труде Украины дополнен положением, согласно которому центральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые находятся в их функциональном подчинении, кроме органов государственной налоговой службы, которые имеют право с целью проверки соблюдения налогового законодательства осуществлять такой контроль на всех предприятиях, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подчинения.

Закон "О системе налогообложения" дополнен нормой, которая предусматривает, что Верховная рада Автономной Республики Крым и сельские, поселковые, городские советы могут устанавливать дополнительные льготы относительно налогообложения местными налогами и сборами, земельного налога и налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в пределах сумм, которые поступают в их бюджеты. Предоставление таких льгот не может нарушать принципы равенства, недопущения любых проявлений налоговой дискриминации в соответствии со ст.3 данного закона.

Законом предусмотрено, что государственная налоговая администрация разрабатывает и размещает на своем официальном web-сайте программное обеспечение с открытым кодом для ведения учета записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде и обеспечивает его бесплатное распространение (включая изменения и дополнения) путем предоставления возможности для копирования такого программного обеспечения, как через интернет, так и путем записи на носителе информации плательщика по его запросу.

Что касается отнесения убытков в состав валовых расходов плательщика налога прошлых лет по состоянию на 1 января с.г., то в 2010г. установлено ограничение в размере 20% суммы отрицательного значения объекта налогообложения с налога на прибыль.

В законе "О налогообложении прибыли предприятий" определено, что доходы от кредитных операций банков, начисленные за период с 1 января 2009г., но не полученные на 1 января 2010г., включаются в состав валового дохода банка на дату их фактического получения. Нормы отмеченного пункта не применяются в случае, если доходы от кредитных операций банков, начисленные за период с 1 января 2009г. до 1 января 2010г., включены в состав валового дохода в течение 2009г.

Установлено также, что начиная с 1 января 2011г. плательщик налога - предприятие (кроме банков и других финансовых учреждений), доходы которого, а именно: чистый доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы, доход от участия в капитале, другие финансовые доходы, другие доходы и чрезвычайные доходы за годовой финансовой отчетностью за предыдущий год, составляют 100 млн гривен и больше, ведет бухгалтерский учет временных и постоянных налоговых разниц, определенных по методике, утвержденной Министерством финансов Украины.

Предусмотрено, что закон вступит в силу относительно акцизов и других ресурсных платежей - со дня его опубликования, относительно налогообложения прибыли предприятий - со следующего квартала, то есть с 1 июля, относительно НДС - с 1 июня, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1745
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30