Екатеринбургский мясокомбинат продал ЕМКу, чтобы рассчитаться с долгами

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера арбитражный суд Свердловской области прекратил производство по делу о банкротстве ООО "Екатеринбургский мясокомбинат", так как руководство предприятия отозвало свое заявление о введении на ЕМК процедуры финансового оздоровления. С кредиторами мясокомбината — региональными банками — директор ЕМК Олег Быков заключил соглашение о реструктуризации долга (600 млн руб). Чтобы рассчитаться с долгами, руководство предприятия, по сведениям "Ъ", продало сеть магазинов ЕМКа екатеринбургскому предпринимателю Игорю Ковпаку.

Осенью 2004 года генеральный директор ООО "Екатеринбургский мясокомбинат" (контролирует екатеринбургский бизнесмен Павел Федулев) Олег Быков обратился в арбитражный суд Свердловской области с заявлением, в котором утверждал, что предприятие финансово несостоятельно. Как рассказали "Ъ" на предприятии, господин Быков, назначенный на должность летом нынешнего года, провел ревизию и пришел к выводу, что его предшественник неэффективно управлял комбинатом, и ЕМК находился в сложном финансовом положении. Нынешний гендиректор посчитал, что исправить ситуацию можно только введением процедуры банкротства. На предприятии ввели временное наблюдение. Но временного управляющего суд назначить не успел — в ситуацию вмешались кредиторы комбината — банки.

Сразу после начала процедуры банкротства около десяти крупных екатеринбургских банков обратились с исками в суд, в котором потребовали вернуть им кредиты, которые ЕМК набрал незадолго до инициирования банкротства. По информации "Ъ", общая сумма долга ЕМК перед кредитными организациями составляла около 600 млн руб. По информации Уральского банковского союза, в числе истцов были банк "Возрождение", Свердлсоцбанк, УБРиР, Уралвнешторгбанк, Внешторгбанк. С банком "Уралсиб" ЕМК рассчитался сразу после того, как банк предъявил претензию, поэтому в судебном разбирательстве он не участвовал.

Вчера и оставшиеся кредиторы сняли свои претензии. Руководство ЕМК отозвало свое заявление о введении процедуры банкротства, и арбитраж принял решение прекратить производство. Как пояснил один из участников процесса, попросивший не называть его имени, стороны договорились о схеме погашения задолженности. Как сообщили "Ъ" на комбинате, на сегодняшний день большинство банков-кредиторов уже получили более половины задолженности. Впрочем, управляющий екатеринбургским филиалом банка "Возрождение" Татьяна Бакунова рассказала "Ъ", что ее учреждение в отличие от коллег в судебном порядке оспорило действия руководства мясокомбината. По ее словам, суд вынес решение о возвращении долга "Возрождению". "Но получить от суда исполнительный лист и получить от предприятия деньги не одно и то же. Сейчас мы разрабатываем механизмы возвращения нам денег. Сомнений в их возврате у нас нет", — сказала она.

На мясокомбинате "Ъ" сообщили, что юристам ЕМК удалось вернуть через суд имущество, распроданное прежним руководством. Также, по сведениям "Ъ", предприятие продало сеть магазинов ЕМКа (около 20 торговых точек) екатеринбургскому предпринимателю Игорю Ковпаку, владельцу сети магазинов "Кировский". Сумму сделки на комбинате назвать отказались.

Пресс-секретарь Игоря Ковпака Ольга Нагибина подтвердила "Ъ", что переговоры о покупке сети ЕМКа велись. "Но были ли достигнуты договоренности, нас в известность пока не поставили. Это знает только Игорь Иванович, а его пока нет в городе", — пояснила госпожа Нагибина. По сведениям "Ъ", господа Быков и Ковпак договорились, что объем ассортимента мясокомбината в этих магазинах будет сохранен на нынешнем уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003