Кредитный комитет Госдумы рекомендует Госдуме отклонить в 1-м чтении поправки в законадательство о введении обязательной публикации страховщиками информации по ОСАГО

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам принял в четверг решение рекомендовать Госдуме отклонить в 1-м чтении законопроект "О внесении изменений в статью 28 закона "Об организации страхового дела в РФ" и в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами А.Скочем, З.Муцоевым, Б.Резником, П.Шелищем, А.Старковым в конце ноября. Депутаты предлагали изменить порядок ведения бухгалтерской отчетности страховыми организациями по ОСАГО и обязать страховщиков ежегодно публиковать в средствах массовой информации статистическую информацию по указанному виду страхования.

Правовое управление Государственной думы не имело замечаний по концепции законопроекта. В то же время комитет в своем заключении на законопроект выразил сомнение в целесообразности организации отдельного учета операций по ОСАГО. В заключении отмечалось, что порядок ведения бухучета по закону "Об организации страхового дела в РФ" устанавливается федеральным органом страхового надзора. Приказом Минфина операции по ОСАГО уже выделены из общего объема операций страховщиков.

Комитет также считает, что предложение об обязательной публикации страховщиками информации по ОСАГО не будет способствовать повышению прозрачности участников рынка. Кроме того, по закону об ОСАГО орган страхового надзора обязан ежегодно публиковать сводные статистические данные по этому виду страхования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003