Ростехнадзор утвердил положительное заключение экспертизы по проекту комплексных морских инженерных изысканий в рамках освоения Штокмана

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила положительное заключение комиссии государственной экологической экспертизы проектной документации «Проведение комплексных морских инженерных изысканий в рамках освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения». Соответствующий приказ подписан руководством ведомства. Срок действия заключения – 2 года, уточнили в Ростехнадзоре.

Напомним, Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн тонн газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО «Газпром нефть шельф» (100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпрома»). Проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на российском шельфе Баренцева моря имеет для «Газпрома» стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

Для реализации проекта Штокмановского месторождения на первой стадии в феврале 2008 года «Газпром», французская Total и норвежская StatoilHydro создали совместное предприятие - «Штокман Девелопмент А.Г.» (Shtokman Development AG). В созданном СП, зарегистрированном в швейцарском кантоне Цуг, 51% уставного капитала принадлежит «Газпрому», 25% - Total, 24% - StatoilHydro. Указанные компании в марте текущего года подтвердили свое намерение принять в марте 2011 года инвестиционное решение по первой части проекта, предусматривающей поставку продукции первой фазы Штокмановского проекта в газотранспортную систему ОАО «Газпром». При этом сообщалось, что ожидаемые сроки начала поставок трубного газа – 2016 год. Председатель Правительства РФ Владимир Путин в апреле текущего года заявил, что все подготовительные работы по запуску проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения продолжаются, - передает portnews.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003