Стратегия развития геологической отрасли РФ до 2030 г. разграничивает вклад государства и бизнеса в воспроизводство минерально-сырьевой базы

Вторник, 15 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Стратегия развития геологической отрасли РФ до 2030 г разработана Минприроды РФ в целях формирования высокоэффективной системы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечивающей решение поставленных перед геологической отраслью задач на современном этапе и в долгосрочном периоде.

Важными направлениями стратегии являются снижение административных барьеров, развитие системы информационно-аналитического, научно-технического и кадрового обеспечения геологоразведочных работ.

В стратегии конкретизированы функции и сфера ответственности государственного сектора геологической отрасли, разграничен вклад государства и бизнеса в воспроизводство минерально-сырьевой базы. В частности, предусматривается, что в области воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья вклад государства должен ограничиваться региональной стадией изучения нефтегазоносных провинций. В сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых государственный заказ в ряде случаев может включать проведение геологоразведочных работ с поисково-оценочной и разведочной стадиями.

Ключевую задачу, стоящую перед отраслью - повышение инвестиционной привлекательности геологического изучения недр, предлагается решить на основе совершенствования программно-целевого планирования, нормативно-правового обеспечения недропользования, принципов размещения и исполнения государственного заказа, системы лицензирования пользования недрами, введения механизмов экономического стимулирования геологоразведочных работ.

Получит развитие планирование геологоразведочных работ в пределах естественных границ минерагенических провинций и минерально-сырьевых центров, выделяемых с учетом возможностей транспортной и энергетической инфраструктуры территорий.

Реализация стратегии предусматривается в три этапа: первый этап - 2010-2012 гг, второй этап - 2013-2020 гг и третий этап - 2021-2030 гг.

На первом этапе планируется создание первоочередных нормативно-правовых и экономических механизмов развития отрасли.

На втором этапе предполагается завершение институциональных преобразований, связанных с совершенствованием системы государственного управления геологической отраслью, системы сбора, обработки, анализа, хранения и предоставления в пользование геологической информации, усилением научно-технического и кадрового обеспечения геологоразведочных работ.

На третьем этапе в результате введения в действие свободного оборота геологической информации, заявительного принципа получения и свободного оборота поисковых лицензий ожидается, что инвестиционная привлекательность геологоразведочной деятельности в России значительно возрастет. С этого времени средства федерального бюджета будут направляться преимущественно на региональное геологическое изучение и картирование территории РФ, ее континентального шельфа, акваторий внутренних морей, дна Мирового океана, Арктики и Антарктики.

В стратегии предлагается оптимизировать организационную структуру госсектора геологической отрасли посредством преобразования федеральных государственных унитарных предприятий информационно-экспертного профиля в бюджетные учреждения, находящиеся в ведении Роснедр; акционирования научных ФГУП, осуществляющих научно-аналитическое обеспечение выполнения возложенных на Роснедра госфункций по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, и консолидации специализированных по видам геологоразведочных работ и полезных ископаемых геологических организаций в форме акционерного общества, в уставный капитал которого предлагается передать акции ОАО и акции преобразованных в ОАО ФГУПов, объединенных научно-производственными связями.

Стратегия направлена на совершенствование научно-технического обеспечения геологоразведочных работ, повышение обеспеченности геологических организаций специалистами геологического профиля на основе разработки и реализации программы подготовки и переподготовки кадров.

В результате реализации cтратегии геологическая отрасль должна быть переведена на качественно новый уровень, что позволит повысить геологическую изученность страны, обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы, рациональное недропользование и снижение ущербов от негативных геологических процессов и явлений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31