"Связьинвест" отомстит аналитикам

Пятница, 21 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Холдинг "Связьинвест" выразил свое отношение к снижению рейтинга корпоративного управления (РКУ) агентством Standard & Poor"s (S&P) всем межрегиональным компаниям электросвязи (МРК). Сейчас "Связьинвест" рассматривает несколько сценариев дальнейших отношений с агентством, причем один из них - отказ от услуг S&P.

Такое заявление в беседе с репортером ComNews.ru сделал источник, близкий к "Связьинвесту". До сих пор от услуг S&P не отказывалась ни одна российская компания, которой когда-либо присваивался РКУ. "Для нас очень важны компании "Связьинвеста" как клиенты, но для нас также важны инвесторы как пользователи нашей информации и их доверие. Мы не можем пожертвовать доверием инвесторов, даже если существует риск потерять клиента. Поэтому наши аналитические процедуры объективны и независимы", - сказала репортеру ComNews.ru директор по маркетингу и развитию бизнеса S&P в Москве Юлия Кочетыгова. Она также заметила, что если компанию не устраивает показатель РКУ, то она может подать апелляцию. "Тогда мы можем пересмотреть РКУ. Такие случаи уже были в нашей практике", - добавила Юлия Кочетыгова.

Процесс получения РКУ для МРК начался в 2001 г. с СЗТ, а завершился лишь в 2003 г., когда последней электросвязи - "ВолгаТелекому" - был присвоен РКУ. Первоначально за процедуру присвоения рейтинга каждая электросвязь заплатила в среднем по $20-40 тыс. (см. новость ComNews.ru от 11 августа 2004 г.). Последующие ежегодные взносы составляют не меньше половины от первоначального взноса. В случае отсутствия каких-либо изменений в жизни компании, РКУ обновляется 1 раз в год.

Причиной снижения РКУ для всех без исключения МРК послужило необоснованное и непоследовательное, на взгляд аналитиков S&P, решение холдинга не продлевать контракт с гендиректором "Уралсвязьинформа" Владимиром Рыбакиным (см. новость ComNews.ru от 27 декабря 2004 г.). Исходя из печального опыта уральской электросвязи, аналитики решили по достоинству оценить риски, связанные с влиянием "Связьинвеста" во всех МРК. Руководство "Связьинвеста" убеждено в необоснованности этих действий, так как "опубликованная агентством аргументация не выдерживает критики". Вызывает вопросы у "Связьинвеста" и снижение компонента РКУ "Состав и эффективность совета директоров", так как "решения совета директоров одной МРК не позволяют судить об эффективности совета директоров другой, учитывая их разные составы".

"Мы понимаем, что "оценка" - понятие само по себе в определенной степени субъективное и творческое, но вместе с тем считаем, что у S&P не было сколько-нибудь объективных оснований для снижения рейтинга всем МРК", - заявил руководитель департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов. С этим мнением категорически не согласна Юлия Кочетыгова. По ее словам, процедура присвоения и поддержания РКУ - вещь очень сложная, которой занимаются не случайные люди, а высококвалифицированные специалисты. "Мы оцениваем РКУ "Связьинвеста" с точки зрения единых для всех компаний международных критериев. Недовольство - это вполне естественная реакция компании, которая узнает о понижении рейтинга, то есть о своем несоответствии эталону", - добавила Юлия Кочетыгова.

Представители "Связьинвеста" провели встречу с руководством российского офиса S&P 17 января 2005 г., однако так и не нашли общего языка с аналитиками. "К сожалению, мы убедились, что процедура наблюдения за РКУ является недостаточно прозрачной для эмитента. Так, нам не были представлены данные по пересмотру оценок по субкомпонентам", - заявил Олег Михайлов. Однако, у представителей S&P другое мнение на этот счет. "Мы полностью раскрываем наши критерии и даем необходимые пояснения по присвоенным рейтингам, в частности, баллы по компонентам и их обоснование. Есть еще субкомпоненты, но это уже детализация. Эта информация не является публичной и не раскрывается клиенту", - сообщила Юлия Кочетыгова. Она также добавила, что основное внимание следует обращать на рейтинг в целом.

Досье ComNews.ru

Значение РКУ от 1 до 10 высчитывается путем оценки структуры собственности, права финансово-заинтересованных лиц, финансовой прозрачности, практики работы совета директоров и т.д. Полученный рейтинг свидетельствует о нефинансовых рисках и оценивает возможность неэффективного управления компанией, что очень важно для кредиторов и акционеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 632
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003