Вчера на ГОКе Рината Ахметова произошел взрыв

Понедельник, 14 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В 07-00 13 июня на шахте им. Орджоникидзе ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) во время выполнения плановых взрывных работ в подземных выработках произошел обвал грунта на территории промышленной площадки шахты. Об этом сообщили в МинЧС Украины.

Площадь просадки грунта составила около 16 га глубиной от 10 до 80 м. В образовавшийся провал упало 4 легковых автомобиля, в том числе автомобиль «Газель» института НИГРИ с водителем в салоне. Водитель «Газели» погиб. Как поясняют специалисты, водитель нарушил правила безопасности: автомобиль находился вне зоны, отведенной для парковки при проведении взрывоопасных работ. По данным МЧС, больше пострадавших и погибших нет (на время проведения взрывоопасных работ людей в шахте не было).

В зону обвала попала подстанция, здание механических мастерских шахты. Частично разрушен главный вентиляционный канал шахты. Также повреждены 4 км автомобильной дороги и нарушены инженерно-технические сети электро-, газо и водоснабжения поселка им. Горького (численность жителей 7,5 тыс. человек). Разрушения жилых домов не произошло.

С момента ЧП производственный процесс на шахте остановлен. Выполняются работы по ликвидации последствий аварии. По данным Днепропетровской ОГА, электро-и водоснабжение были возобновлены на большей части территории поселка им Горького еще 13 июня, организован подвоз питьевой воды. Полностью электро-и водоснабжение поселка, как ожидается, будет восстановлено сегодня, газоснабжение – до 17 июня.

На месте происшествия работает специальная комиссия Госгорпромнадзора и экспертная комиссия Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда. Предварительные результаты расследования будут обнародованы в течение 10 дней.

Центральный ГОК входи в группу "Метинвест" Рината Ахметова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1884
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003