Веселка обыкновенная и другие грибы в саду.

Понедельник, 14 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грибы - удивительные организмы, образующие симбиоз с растениями, они играют большую роль в гумификации органической мульчи и питании растений. Самым удивительным «открытием» сезона стал гриб сапрофито-симбионт веселка обыкновенная.

Выращивание этого гриба в саду на земляничных грядках наблюдаем уже второй сезон. Но в прошлый сезон мы допустили ошибку. Сорвав грибы, не дав им распуститься окончательно, приняв первую фазу роста гриба за дождевики, выбросили «дозревать» в компостной гряде. Но там они не «дозрели», а завоняли странным белковым разложением гниющего мяса. Подумали, что рано сорвали, вот белковые тела грибов и разложились.

В этом сезоне решили не срывать грибы, а дать им дозреть на грядках. Теперь они уже выросли от первоначального места в радиусе 5 метров, по усеченному кругу. И если в прошлом году их было не больше десятка, то в этом году их уже насчитывается на том же месте и вблизи по кругу более сотни. Располагаются они группами от 2 до 16, и даже более 30 штук. И выросли уже на разных удаленных участках сада. Но самое многочисленное скопление именно на прошлогоднем месте и около него. Как мы определили что гриб именно этот, и никакой другой? Ошибиться тут невозможно. Примерно неделю, иногда чуть больше (в жаркую сухую погоду) грибы напоминают дождевики, или ложнодождевики, родственниками которых и являются. Это первая фаза развития гриба. Но потом, обычно рано поутру, грибы, напоминающие кожистые яйца пресмыкающихся, лопаются и оттуда стремительно, со скоростью 5 мм в минуту начинают подниматся на ажурных узорчатых ножках конусные шляпки грибов, сверху обмазанные зелено-коричневой пахучей жидкостью. В этой жидкости плавают споры гриба. Жидкость издает характерный запах гниющего мяса. Таков способ размножения гриба. Слетаются сине-зеленые мясные мухи, и, как ни странно пчелы, которые интенсивно поедают жидкость и таким образом разносят споры. Вот таким образом гриб себя и проявил. С такой визитной карточкой его ни с кем не перепутаешь!

В природе гриб веселка обыкновенная обитает в лесах. Около 20 видов, в России. два, из которых наиболее распространена веселка обыкновенная (Phallus impudicus), в лесах повсеместно. Сапрофит, однако, может быть микоризообразователем с дубом, буком, под которым часто растет. Молодой гриб съедобен.

В отношении микоризообразования есть предположение, что гриб образует микоризу не только с древесными растениями, и не только с дубом, но и с ягодными, в частности, с земляникой. Мы предполагаем, что гриб вступает в симбиоз и с плодовыми растениями. Так это или нет, предстоит еще выяснить. В этом году мы расселили споры по всему участку под все культуры. Благо, их было и есть в достатке для этой цели. Время покажет.

Но главный вывод можно сделать уже сейчас: гриб веселка обыкновенная легко и просто культивируется в саду. Образует мощную грибницу и обладает мощнейшим ферментативным аппаратом, способным выкормить такую ораву плодовых тел одновременно.

Веселка обыкновенная - уникальный гриб. Прост в разведении, универсален: сапрофит и симбионт. Легко и быстро ферментирует тяжелый органический субстрат, содержащий целлюлозу и лигнин, типа опилок, листьев, хвои, шелухи, лузги, соломы и т.п. Грибница очень мощная, разрастается в радиусе 3-5 метров. Создает симбиоз со многими садово-огородными растениями (предположительно).

И кроме всего прочего, что он отлично питает садовые растения, повышая их продуктивность процентов на 30, а еще он съедобен (молодые плодовые тела, которые ничем не пахнут). Мало того, он не просто съедобен, а является самым сильным лекарственным грибом России, лечащим даже раковые заболевания. Об этом (о лечении грибом) можно прочитать информацию на сайтах: http://fungo.rusmarket.ru, http://www.ortho.ru, http://www.fungomoscow.ru и др., по ключевым словам ФУНГОТЕРАПИЯ и ВЕСЕЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ.

Гриб издавна применяется и в народной медицине.

В местах произрастания наши предки употребляли молодые плодовые тела гриба в свежем виде, как салат со сметаной. А женщины применяли студневидный сок плодов со сметаной в качестве косметических масок, и становились самыми красивыми в округе: пригожими, белолицими и без морщинок. У людей, употребляющих гриб в пищу, по народным преданиям, не возникало никаких проблем со здоровьем.

Эти грибы может вырастить на своем садовом участке каждый. А для этого всего-то и надо проникнуться пониманием того, что мы творим. Понять свое место в окружающей нас Природе, и научиться заново, как наши древние предки, жить с ней в согласии и гармонии. Это всего лишь слова, кажущиеся простыми и понятными. Но они останутся пустым звуком, если не применять этого понимания на практике, в повседневной жизни. Не перестать копать, культивировать и ворошить почву; не поливать ее растворами химических удобрений и химикатами средств борьбы.

Веселка обыкновенная вырастет там, где есть гармония в жизни растений и почвенной жизни ее создателей и обитателей. Просто не мешайте им жить. И они вернутся в ваши сады и огороды. И вам лишь останется применять их во благо свое и своих близких. Было бы неплохо объединить усилия садоводов-любителей, в этом вопросе поиска грибов-симбионтов и обмениваться их спорами с целью дальнейшего культивирования. Именно с этой целью мы планируем рассылать методику культивирования, и выращивать мицелий гриба веселка обыкновенная для реализации и обмена.

Плодопитомник КАИМ начинает реализацию мицелия гриба для садоводов и фермеров. Обращаться с июля по октябрь.

Вот наш адрес для общения по теме грибов: altkaim@yandex.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4331
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30