По России прокатилась волна нападений на представителей ГИБДД

Понедельник, 14 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После того, как в результате широкомасштабной - практически войсковой - операции в Приморье была ликвидирована группа так называемых "партизан", на протяжении сравнительно длительного времени с оружием в руках нападавшая на автоинспекторов, подведя под свои разбойные нападения идеологическую платформу "борьбы с ментовским беспределом", в нескольких российских регионах у преступников объявились последователи, жертвами которых также стали сотрудники ГИБДД, находившиеся при исполнении служебных обязанностей.

На трассе Пермь-Екатеринбург, у города Суксун в субботу ночью группа неизвестных совершила нападение на пост дорожно-постовой службы, в результате которого погиб сотрудник милиции. Как сообщил источник в правоохранительных органах Пермского края, преступники взорвали автомобиль ДПС.

Нападение произошло в 02:45 по местному времени. Преступники забрали автомат убитого и скрылись. По предварительным данным, в нападении участвовали до 5 человек. По словам источника, "какое именно устройство для подрыва автомобиля ДПС использовалось, пока не установлено". "Неизвестно также направление, куда скрылись преступники. Это выясняется", - добавил он.

Следственное управление СКП РФ по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту нападения на стационарный пост ГИБДД по статье 317 (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Как сообщает пресс-служба ведомства, в поисках нападавших задействованы силовые органы Свердловской области, Башкортостана и Пермского края, сообщает "Интерфакс" 

Со своей стороны министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов рассказал агентству, что на посту ГИБДД в момент нападения находилось три человека. "По предварительным данным, одного из сотрудников ДПС убили и сожгли в автомашине. Двух других обстреляли из оружия, которое преступники похитили у милиционеров. Это автомат и пистолет", - сказал Орлов. Состояние пострадавших милиционеров не уточняется.

К слову сказать, сам чиновник в  этот же день попал в серьезное ДТП. Находясь за рулем джипа, Орлов столкнулся с легковушкой. О данном просишествии написал в блоге глава администрации Пермского края Олег Чиркунов, который отметил, что ДТП произошло на лядовской трассе.

"Орлов ехал из города за рулем на джипе, и, с его слов, на его полосу на очень высокой скорости выскочила встречная легковушка. Похоже, удар был не в лоб, так как джип выбросило с дороги, он несколько раз перевернулся, и, что называется, "в хлам". У Орлова ни одной царапины. Был пристегнут ремнями. Легковушка осталась на трассе, но очень сильно пострадала, водитель погиб. Следом за легковушкой шла еще одна машина, которая ее "догнала", но существенных повреждений не получила. Так что свидетели аварии есть. Дорожное покрытие в этом месте в нормативном состоянии. Проводятся следственные действия", - сообщил губернатор.

Власти Пермского края объявили вознаграждение за информацию о преступниках, обстрелявших минувшей ночью пост ГИБДД, сообщил Орлов. "Вознаграждение объявлено в размере 5 млн рублей", - сказал он.

Между тем, приблизительно в то же время  в Демянском районе Новгородской области, где двое преступников предположительно, вооруженных обрезом охотничьего ружья шестнадцатого калибра, совершили разбойное нападение на группу московских туристов, также произошло вооруженное нападение на патруль ДПС. Травмы, не угрожавшие жизни, получили трое туристов, в том числе - девушка. Госпитализация пострадавшим не потребовалась. Злоумышленники отобрали у жителей столицы ценности и автомобиль, после чего на нем же скрылись.

Для задержания преступников в южных районах области был введен план "Перехват". На ведущей в Тверскую область автодороге в соседнем с Демянским, Маревском районе около 01.00 мск в субботу патруль ДПС обнаружил угнанную машину. Отрываясь от преследования, злоумышленники ранили двух сотрудников милиции, сержанта и лейтенанта, бросили автомобиль и скрылись в лесу. Табельным оружием милиционеров преступники не завладели.

Ведется розыск преступников, к которому привлечены около 400 сотрудников МВД, в том числе - ОМОН и спецназ. Силовики считают, что преступления могли совершить как местные жители, так и приезжие. В регионе действует план "Вулкан", передает РИА Новости.

Раненые милиционеры, возраст которых составляет 23 года и 30 лет, с ранениями в голову и ногу доставлены в Великий Новгород и госпитализированы в реанимацию НОКБ. Врачи оценивают состояние пострадавших как тяжелое и воздерживаются от прогнозов.

Как сообщалось ранее в СМИ, в пятницу в Приморье была обезврежена банда так называемых "мстителей", которая нападала на милиционеров. Преступная деятельность злоумышленников началась в феврале 2010 г., когда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, в результате которого один милиционер был убит, второй ранен.

В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, пожоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступною деятельность. Двадцать седьмого мая участники банды совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитное. Тогда милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей.

Преступники обыскали отделение милиции в поисках оружия и похитили спецсредства и форму. В ночь на 29 мая на 61-м километре трассы Спасск-Дальний-Варфоломеевка Яковлевского района бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по патрульной машине ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия, "целью нападения являлось завладение оружием для банды".

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня в районе с.Хвалынка Спасского района. В результате нападения двум сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4009
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003