Яндекс: чего хотят... старшеклассники?

Четверг, 10 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Яндекс отмечает, что примерно десять миллионов человек каждый день задают вопросы к поисковой системе Yandex.ru. Это вопросы на самые разные темы, причём некоторые из них интересуют пользователей круглый год, некоторые - зависят от какого-нибудь события. Например, каждую весну появляются поисковые запросы про ЕГЭ - Единый государственный экзамен.

Различия в тематике поисковых запросов Яндекс
Рост запросов про ЕГЭ начинается ещё в апреле - вместе с досрочными экзаменами. В 2010 году они проходили с 20 по 26 апреля. За эту неделю запросы со словом его Яндексу задали около 120 тысяч человек. Основная волна экзаменов началась 27 мая, и интерес к теме вырос ещё больше.

На первой неделе экзаменов каждый день около 100 тысяч пользователей задавали примерно 300 тысяч запросов про ЕГЭ. Логично предположить, что Единым государственным экзаменом интересуются, в основном, старшеклассники (а также - их родители). Это значит, что, изучив запросы тех пользователей, которые искали информацию про ЕГЭ, можно получить представление о поисковых интересах старшеклассников.

Для анализа были взяты все запросы от пользователей, искавших ЕГЭ, за две недели - с 20 по 26 апреля, во время сдачи экзаменов, и с 27 апреля по 3 мая - когда экзамены уже кончились. Исследовались только обезличенные данные, без привязки к любой информации о пользователе.

Тематика поисковых запросов пользователей, которые искали информацию о ЕГЭ, оказалась действительно характерной для старшеклассников. Их интересы сильно отличаются от тематики запросов остальных пользователей - и не только в том, что касается интереса к экзаменам.

Во время самих экзаменов старшеклассники (и их родители) много ищут не только информацию про ЕГЭ, но и вообще про учёбу. Кроме того, именно в это время они начинают искать предложения работы, а после окончания экзаменов - сразу перестают. Вообще интерес к работе и бизнесу для этой группы пользователей не характерен. Зато они больше спрашивают про хобби, игры и социальные сети, чем средний пользователь Яндекса.

Ранее редакция THG сообщала, что теперь Яндекс предлагает пользователям дополнительную возможность - поиск только по зарубежным сайтам: при запросе на латинице в результатах поиска можно включить фильтр и увидеть только зарубежные ресурсы. Также сервис доступен на www.yandex.com - экспериментальной площадке для тестирования новых алгоритмов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003