2005 год будет неспокойным для мобильных вендоров

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Для производителей мобильных телефонов 2004 год стал удивительно удачным: аналитикам пришлось не раз и не два увеличивать цифры своих прогнозов. Цифры продаж стабилизировались на уровне 630-650 млн. штук - это 20% увеличение по сравнению с предыдущим годом. Ожидался рост на развивающихся рынках, однако выше ожидаемого оказался уровень замены старых телефонов в Европе и США. По данным Yankee Group, продажи в Западной Европе в третьем квартале 2004 г. выросли на 19%, а за тот же период в Северной Америке (по данным Gartner) - на 22%.

Продолжится ли эта тенденция в 2005 году? Аналитики в один голос твердят "Нет". Компания S&P предсказывает, что продажи терминалов в лучшем случае достигнут 700 млн. штук, а Gartner подчеркивает, что рост продаж на развивающихся рынках должен остановиться. Эксперты Nokia говорят о цифре 693 млн. телефонов, а в Samsung ожидают роста на 10%.

Более всего спорят аналитики о количестве старых телефонов, которые будут заменены на новые. Например, Gartner считает, что в Западной Европе "рост продаж замедлится, поскольку эта замена будет идти менее активно". А вот ARC Group, наоборот считает, что цикл замены сократится и этот процесс активизируется. Они предсказывают, что в общей цифре продаж доля заменяемых телефонов увеличится от 55% в 2004 году до 83% - в 2009.

Важно, конечно, не только общее количество проданных телефонов, но также и их модельный ряд и стоимость. 3G-телефоны стоят дороже, но, по мнению аналитиков, резкая конкуренция на рынке и тот факт, что эти аппараты зачастую спонсируются операторами, резко ограничит вклад этих телефонов в общий показатель.

Результирующие доли рынка у главных производителей телефонов за третий квартал, по данным Gartner, таковы: Nokia - 30,9% (год назад - 34,2%), Samsung оттеснил Motorola - 13,8% (год назад - 11,2%), Motorola - 13,4%, Siemens - 7,6%. В десятку входят также SonyEricsson, Sagem и LG, но в 2005 году ее состав может измениться. Интересно, какие результаты к концу года покажут китайские производители.

Основные производители
В 2005 году Samsung и Motorola продолжат борьбу за второе место на рынке, а Nokia попытается достичь давно заявленного показателя - 40% общего рынка. Nokia обещает в 2005 году выпустить 40 новых моделей, а Motorola - 30.

Какие же проблемы у лидеров рынка? По мнению Gartner, в США у Nokia будут проблемы из-за "недостатка раскладных моделей, ориентации на дешевые телефоны и слабых позиций в секторе CDMA" и что рост продаж Nokia, если и произойдет, то во второй половине года. Samsung продолжает свой стремительный рост: в 2004 году поставки его телефонов удвоились.

В Азии и Европе чтобы сохранить свои доли на рынке, все три лидера вынуждены снижать цены. На развивающихся рынках местные производители могут отобрать у лидеров часть рынка, например, как это делает компания Ningbo Bird в Китае за счет быстрого роста продаж в маленьких городках.

В сегменте дорогих телефонов продажи смартфонов уже превысили продажи карманных компьютеров. По оценке Gartner, 80% из них используют продукты Symbian. Однако RIM сохраняет свои позиции у КПК и в2005 году планирует выпустить такие продукты как 7100, ориентированные на более массовый рынок.

Китайские и ODM-вендоры
Китайские производители, такие как Ningbo Bird, Dbtel и TCL утверждают, что контролируют до половины местного рынка, причем чаще всего, это его low-end часть, то есть более дешевые телефоны. У Ningbo Bird есть и агрессивные планы зарубежной экспансии: в 2004 году компания 3 млн. телефонов продала за пределами Китая и намерена к 2006 году довести эту цифру до 20 млн. штук. Вместе с внутренними продажами около 20 млн. штук в 2006 году она будет контролировать около 5% мирового рынка мобильных телефонов. Хотя трудно с уверенностью сказать, сможет ли компания выдержать такие темпы роста, угроза лидерам очевидна: уже в 2005 году две китайские компании могут войти в первую десятку производителей.

Заключение
2005 год может стать очень неспокойным годом на рынке мобильных терминалов для их производителей. До сих пор первая десятка на нем, несмотря на все перипетии рынка, менялась очень мало, там практически не появлялось новых имен. В этом году в связи с ростом конкуренции и все более активным развитием 3G-сетей производители могут начать более резкую дифференциацию своих продуктов, фокусируясь на определенных нишах, организуя коалиции и даже просто уходя с рынка. Общие объемы продаж могут стать для них менее важным фактором, чем прибыль и успех в определенных сегментах, особенно среди дорогих моделей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1337
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003