Межгород внутри Самары. "МегаФон" и "Би Лайн GSM" не договорились о тарификации вызовов

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Как стало известно "Ъ" ОАО "МСС- Поволжье" ("МегаФон") тарифицирует звонки на телефоны компании "ВымпелКом", начинающиеся на 906, как междугородные.

Разногласия между "МегаФоном" и "ВымпелКомом" возникли после того, как "ВымпелКом" ввел в Самарской области новые номера с префиксом "906", в связи с чем всем сотовым операторам были направлены соответствующие уведомления. Как сообщил "Ъ" источник в ОАО "МСС-Поволжье", такое уведомление компанией получено не было. Именно по этой причине, по словам представителя "МСС-Поволжье", звонки абонентов сети "МегаФон" на новые номера "ВымпелКом" автоматически тарифицируются как междугородные. Между тем, единственными пострадавшими в этой ситуации оказываются абоненты "МегаФона", которые переплачивают за звонки.

В конце прошлого года компания "ВымпелКом" ввела в эксплуатацию на территории России новую номерную емкость с префиксом "906". Тогда же компания "Би Лайн - Самара" (самарский филиал "ВымпелКом") разослала соответствующие уведомления всем сотовым операторам, работающим на территории региона. Однако, вслед за этим появились проблемы у абонентов "МСС-Поволжье" ("МегаФон" в Поволжье) , теперь их вызовы на телефоны "Би Лайна", начинающиеся с 906, стали тарифицироваться как междугородные. В соответствии со сложившейся практикой, при введении в эксплуатацию новой номерной емкости "ВымпелКом" обязан заблаговременно уведомить об этом всех операторов, действующих в регионе, и в этом случае все сотовые компании устанавливают местную тарификацию на вызовы своих абонентов на новые номера "ВымпелКома". Как сообщил "Ъ" представитель ОАО "МСС-Поволжье", такое уведомление компанией получено не было. Именно по этой причине звонки клиентов сети "МегаФон" на номера "Би Лайн -Самара" с префиксом "906", автоматически тарифицируются как междугородные. "Местными эти вызовы станут только после того, как "ВымпелКом" пришлет соответствующее уведомление", - сообщили в "МСС -Поволжье". Однако, в "Би Лайне" "Ъ" сообщили, что уведомление было отправлено. Между тем, "Мегафон" стал единственной компанией, у которой возникли проблемы, по тарификации с "Би Лайн - Самара". Как сообщил "Ъ" специалист по связям с общественностью макро-региона "Поволжье-ЮВ" ОАО "МТС" Сергей Сидоров, уведомление от самарского филиала ОАО "ВымпелКом" о закреплении за оператором нумерации в коде DEF = 906 было получено. "Все необходимые работы региональным представительством ОАО "МТС" проведены: указанная нумерация доступна абонентам МТС, соединения тарифицируются как местные вызовы", - пояснил господин Сидоров.

Не возникло проблем и у поволжского оператора сотовой связи ЗАО "СМАРТС". По словам директора коммерческого департамента СМАРТСа Андрея Гирева, звонки на телефоны "Би Лайн" абоненты компании оплачивают как местные.

Отметим, что похожая ситуация уже складывалась в Самаре, когда в начале 2004 года на региональный рынок пришла компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Тогда абоненты "МегаФона", "Би Лайн-Самара" и СМАРТСа стали получать счета за звонки на мобильные телефоны абонентов МТС по междугородным тарифам. Проблема была в том, что МТС сразу не реализовало прямое подключение к сетям уже работающих компаний и звонки тарифицировались через Москву. Ситуация разрешилась весной прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2287
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003