«Сведвуд Карелия» и «Инвестлеспром» подписали соглашение о партнерстве сроком на пять лет

Среда, 9 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 9 июня. /Lesprom Network/.  9 июня 2010 г. в Петрозаводске было заключено соглашение о партнерстве на рынке древесного сырья сроком на пять лет между ООО «Сведвуд Карелия» и ЗАО «Инвестлеспром», говорится в сообщении «Инвестлеспрома», полученном Lesprom Network. Документ подписали генеральный директор ООО «Сведвуд Карелия» Понтус Стурк и управляющий директор дивизиона «Лесные ресурсы» ЗАО «Инвестлеспром» Федор Грабар.

 

Соглашением предусматривается, что «Сведвуд Карелия» выполняет подрядные работы по лесозаготовке на участках лесного фонда, арендованных ООО «Костомукшский ЛПХ» и ОАО «Муезерский ЛПХ» (входят в группу «Инвестлеспром»). Хвойный пиловочник с этих делянок «Инвестлеспром» поставляет «Сведвуду», а «Сведвуд» поставляет в ОАО «Сегежский ЦБК» (входит в группу «Инвестлеспром») хвойные балансы, а также щепу со своих лесопильных предприятий.

 

При этом на определенных к совместному освоению участках лесного фонда партнеры прилагают совместные усилия по интенсификации ведения лесного хозяйства и по соблюдению принципов устойчивого лесопользования в соответствии с критериями Лесного попечительского совета (FSC). Стороны договорились в рамках совместной работы придерживаться принципов неистощительного лесопользования.

 

- Это первое в России публичное соглашение о партнерстве на рынке древесного сырья, в полной мере взаимовыгодное и отвечающее интересам российского ЛПК, – утверждает управляющий директор дивизиона «Лесные ресурсы» ЗАО «Инвестлеспром» Федор Грабар. – Мы рассматриваем достигнутую договоренность как существенный шаг в реализации проекта реконструкции Сегежского ЦБК «Белый Медведь», признанного общероссийским приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов. Благодаря соглашению со «Сведвуд Карелия» мы гарантированно осваиваем расчетную лесосеку на арендованных площадях. Лесозаготовители «Сведвуда» стабильно поставляют нам около 100 тыс. м3 сырья в год, фактически обеспечивая до 10% текущей потребности Сегежского ЦБК. И на перспективу, в соответствии с соглашением, мы значительно увеличиваем объемы поставок сырья для комбината. За каждый кубометр пиловочника, поставляемого «Сведвуду», мы получаем 2,5–3 м3 сырья для целлюлозного производства.

 

- «Сведвуд Карелия» также рассматривает заключенное соглашение как взаимовыгодное, переводящее давние партнерские отношения с «Инвестлеспромом» на долгосрочную основу, – заявил генеральный директор ООО «Сведвуд Карелия» Понтус Стурк. – В течение всего 2009 г. наши лесозаготовители по договору подряда вели заготовку древесины на территории аренды Костомукшского ЛПХ. Опыт совместной работы нас вполне устраивает, а установившиеся деловые отношения позволили уже в середине прошлого года начать подготовку к заключению долгосрочного соглашения. Компания «Сведвуд Карелия» предполагает расширять и модернизировать производство, и гарантированные поставки пиловочника от «Инвестлеспрома» – это надежный фундамент для инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1840
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003