Dataquest: в 2004 году произошло удвоение российского рынка мобильных ПК

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным исследовательской компании Dataquest, в течение 2004 года произошло удвоение российского рынка мобильных ПК: рост продаж за год составил 100%, что более чем в 3 раза превышает аналогичный средний показатель для стран Западной Европы. При этом если в 2003 году доля ноутбуков в общих продажах ПК на российском рынке составляла всего 7,6%, то к концу 2004 года она выросла до 13,7%. В наступившем году, по оценкам Dataquest, объем продаж ноутбуков в России приблизится к 1 млн. штук, а в 2008 году, по прогнозу J’son & Partners, превысит отметку 1,78 млн. устройств.

Доля ноутбуков на базе архитектуры Intel на конец 2004 г. в России составляла около 92%. Причем каждый третий ноутбук с архитектурой Intel, проданный в России в прошлом году, был произведен на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК (один из наиболее высоких показателей по всему региону EMEA, куда входят страны Европы, Ближнего Востока и Африки).

По данным компании J’son & Partners, сегодня в России в 8 раз больше, чем в 2002 г., продается ноутбуков с поддержкой технологии беспроводной связи Wi-Fi, что ярко демонстрирует тенденцию к росту объема услуг беспроводного доступа на отечественном рынке. В свою очередь, широкое распространение технологии Intel Centrino для мобильных ПК, а также появление интегрированных возможностей беспроводной связи активно стимулирует развитие инфраструктуры общественных точек беспроводного доступа (хот-спотов).

Согласно данным J’son & Partners, на конец 2004 г. в России официально было развернуто свыше 200 хот-спотов, а к 2008 г. этот показатель может вырасти до 1250-1500 точек доступа, пользоваться которыми на регулярной основе будут 25-30 тыс. человек. При этом бизнес-пользователи составят свыше половины – 55%. J’son & Partners насчитывает 19 российских компаний – сервис-провайдеров беспроводного доступа в Интернет, которые уже развернули и планируют расширять коммерческую деятельность в области предоставления соответствующих услуг. В настоящий момент многие из них находятся на стадии определения наиболее оптимальных местоположений хот-спотов, согласования их развертывания с владельцами данных местоположений, а также расчета схем реализации услуг беспроводного доступа. Крупнейшие провайдеры сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге (пятерку ведущих, по данным J’son & Partners, составляют столичные Moscom, Tascom и Stelcom, а также питерские Quantum и Peterstar). Вместе с тем в последнее время беспроводные технологии широко шагнули в регионы – хот-споты появились или появятся в самое ближайшее время во Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Таганроге, Тольятти, Уфе, Хабаровске. Основными ареолами распространения хот-спотов в России, помимо обеих столиц, являются Урал, Сибирь и российский юг – на них к 2008 г. будет приходиться около 37% от общего числа открытых хот-спотов. Согласно прогнозам J’son & Partners, хот-споты, основным местоположением которых до сих пор являлись рестораны и кафе (68% на конец 2004 г.), к 2008 г. получат широкое распространение в отелях (до 30%), аэропортах (5%), магазинах (10%) и прочих, "необщепитовских" заведениях.

Доля продаж мобильных ПК в Украине по отношению к объему всего рынка персональных компьютеров, согласно сводкам исследовательской компании IDC, пока выглядит достаточно скромно (во 2-м квартале 2004 г. она составила 9,4% в единицах устройств, увеличившись с 6,8% по итогам всего 2003 г.), но темпы роста продаж выдвигают украинский рынок мобильных ПК в число наиболее динамично развивающихся в Восточной Европе. По данным IDC, в 2003 г. объем продаж ноутбуков в Украине вырос на 90,1% по отношению к предыдущему году, то есть практически удвоился, а во 2-м квартале 2004 года, по сравнению с аналогичным периодом 2003 г., продажи мобильных ПК (в единицах устройств) в Украине увеличились на 97,7%.

В значительной степени столь стремительному росту продаж ноутбуков в Украине способствует технология Intel Centrino для мобильных ПК. Общемировая тенденция увеличения доли ноутбуков на базе этой технологии в общем объеме продаж мобильных ПК характерна и для Украины. По оценке издающихся в Киеве еженедельников "Компьютерное обозрение" и HotLine, в прошлом году доля предложений ноутбуков на базе процессора Intel Pentium M (входит в состав технологии Intel Centrino для мобильных ПК) в Украине превысила 40%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003