Аналитик: Продолжающиеся попытки нефти преодолеть уровень в 72-73 долл. истощают потенциал роста

Вторник, 8 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По состоянию на 17:14 мск, баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,31 до $71,75, а смеси Brent снизился на $0,26 до $71,86. Американский доллар слабел на 0,03% до $1,1926 за евро, - передает РосФинКом.

В рамках азиатской сессии "быки" попытались организовать коррекцию вверх. Однако усилия пропали даром, а результатом стало лишь незначительное повышение цены на нефть. Окончательно, "быки" выбились из сил после полудня, когда Агентство Fitch предупредило о проблемах с бюджетным дефицитом Великобритании. Это еще один член клуба "AAA". Недавно членства в клубе лишилась Испания.

"Поводом для ослабления фунта стерлингов стало напоминание о состоянии финансов Великобритании, - отмечает аналитик ИА "РосФинКом" Елена Бабанина. - В Fitch Ratings охарактеризовали его как «вызывающее опасения», отметив необходимость ускорения реализации планов по сокращению дефицита госбюджета. Подобные заявления дали почву для спекуляций на тему устойчивости высшего кредитного рейтинга Соединенного Королевства, которое входит в клуб «Triple A». В Standard & Poor’s Британия также является обладательницей рейтинга «AAA», однако с учетом опасений по поводу бюджетного дефицита прогноз по рейтингу «негативный».

Сразу после этого по рынкам пронеслась волна распродаж. Золото обновило исторический максимум, а нефть, напротив, отправилась в падение. Собственно говоря, ничего другого ожидать и не стоит. Обширные программы стимулирования, принятые еще полтора года назад, должны были привести к тому, что государственные расходы сильно выросли, а реальные поступления в бюджет так и не усилились. Соответственно, наступил этап, когда правительства вынуждены будут свертывать излишние расходы, что приведет к очередному экономическому спаду и повторной рецессии, а вслед за ней и к падению потребления нефти. Следующим этапом будет развертывание на полную мощность печатных станков, которые являются последним аргументом в борьбе с кризисами. Но до этого момента еще должен произойти провал экономики по всем направлениям.

Впрочем, даже после этого нефти вряд ли стоит ожидать позитивных времен. Существующая экономика строилась на нефти, а будущая потребует новой энергии и новых технологий, чтобы производственные силы могли найти новую нишу для расширения и мировой диверсификации. Если проанализировать планы автомобилестроительных компаний, то в течение 5 лет они планируют на порядок увеличить производство электромобилей и транспортных средств с гибридными установками. Парк автомобилей в США ежедневно потребляет более 9 млн. бар. бензина, но вряд ли эта цифра сохраниться, если на дороги выедут миллионы малолитражек и гибридных авто.

Новости кратко. Банк Societe Generale снизил свой прогноз по цене нефти в текущем году. В III квартале банк ожидает среднюю цену на нефть в районе $80, а в IV квартале в районе $85. Прогноз на 2011 Г. был снижен до $92,3 с $101 из-за ожиданий более медленного восстановления мировой экономики. Банк ожидает, что лишь к концу года активизируется инвестиционный спрос на нефть, который также будет подогреваться желанием захеджировать риски инфляции. Средняя цена на нефть марки Brent в 2011 г. была снижена до $91,80 с $100,25. В III и IV кварталах средняя цена на Brent составит $79,33 и $84,50 соответственно.

Нефтепровод Киркук Цейхан, который был атакован террористами в воскресенье, будет отремонтирован в течение 5-ти дней, заявили источники в Ираке, сообщило агентство Reuters. Власти Великобритании намерены увеличить число проверок буровых платформ в Северном море, чтобы иметь больше информации о состоянии дел в нефтеносном районе. Данная мера направлена на повышение экологической безопасности в ответ на трагедию в Мексиканском заливе, где BP ведет борьбу с разливом.

Предварительные результаты опроса аналитиков показывают, что рынок ожидает снижения запасов нефти за прошлую неделю в районе 1 млн. бар. В среду ОПЕК опубликует свой ежемесячный обзор рынка нефти, где может снизить прогноз потребления, а также прогноз производства из-за проблем в Мексиканском заливе. В четверг 10 июня выйдет аналогичный доклад от Международного энергетического агентства, где также могут быть снижены прогнозы добычи в Мексиканском заливе на 100-300 тыс. бар. в 2011 г.

С технической стороны, продолжающиеся попытки нефти преодолеть уровень в $72-$73 истощают потенциал роста, который также испытывает давление со стороны американского доллара. Накануне котировки протестировали $70 и смогли вернуться выше этой психологической линии. Однако сил у "быков" пока очень мало и многое будет определяться статистикой из США в среду 0:30 мск от API и в 18:30 от Минэнерго. По состоянию на 17:27 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост котировок с вероятностью 54,5%. В утренние часы вероятность роста оценивалась на уровне 60%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003