Власти Москвы намерены перевести транспорт столицы на электричество

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Москвы намерены рассчитать потребность города в экологическом транспорте. Как сообщили РБК в правительстве столицы, об этом говорится в проекте постановления, разработанном Департаментом науки и промышленной политики столицы. В документе отмечается, что задача снижения автомобильных выбросов в атмосферу является приоритетной для мегаполисов всего мира, поскольку до трети антропогенных парниковых газов и выбросов, оказывающих вредное воздействие на здоровье человека, производится двигателями внутреннего сгорания. Существенное снижение выбросов автомобильным транспортом возможно путем перехода на экологически чистые виды транспорта с нулевыми или ультранизкими выбросами отработавших газов. Однако применение автомобилей с электроприводом, а также использующих водородное топливо объективно ограничивается в основном высокой удельной стоимостью (и низким уровнем безопасности хранения) источников энергии на борту транспортных средств.

Департамент науки и промышленной политики города в 2008 году провел анализ и отбор имеющихся предложений по разработке перспективных типов экологически чистого транспорта, на основании чего была разработана научно-техническая программа г. Москвы "Создание экологически чистого городского транспорта нового типа (пилотная очередь) до 2011 года". К настоящему времени завершены работы по созданию ходовых макетов электромобиля и электробуса особо малого класса, ведется изготовление опытных образцов, начаты работы по подготовке организации серийного производства.

В ближайшее время в городе планируется сформировать рабочую группу по координации работ по созданию экологически чистого транспорта из представителей органов исполнительной власти города Москвы и ведущих научных и производственных организаций. "Считать целесообразным привлечение в рабочую группу представителей федеральных органов власти", – отмечается в документе.

Рабочая группа в III квартале 2010 года должна дать прогнозную оценку потребности города в создаваемом экологически чистом транспорте по объемам и срокам поставки конкретных модификаций и подготовить предложения по стимулированию начального этапа производства и спроса на экологически чистый транспорт, развитию инфраструктуры его обслуживания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003