Минск: Пошлины на нефть являются нарушением международных обязательств России

Понедельник, 7 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из всех экономических партнёров Белоруссии наибольшее количество ограничительных мер в торговле с Минском применяет Россия. Об этом говорится в официальном комментарии, размещённом на сайте МИД Белоруссии 7 июня.

Белорусское внешнеполитическое ведомство отмечает, что Россия применяет 12 ограничительных мер против белорусских товаров. При этом Украина применяет против них 6 мер, ЕС - 4, Индия и США - 2, Молдавия и Киргизия - 1.

"Ограничительные меры, применяемые Российской Федерацией, наносят наибольший экономический ущерб, что обусловлено объемом торговли и близостью экономических связей между нашими странами", - говорится в документе. "Так, в России созданы неравные конкурентные условия для белорусских производителей, участвующих в тендерах системы государственных закупок. Существует ограничение доступа белорусских товаров к системе российских государственных закупок в виде установления ценовых преференций в размере 15% только для поставщиков российских товаров. Указанные преференции распространяются только на ограниченный перечень белорусских товаров", - гласит заявление.

В документе обозначено, что Москва также использует ограничения на доступ производимой на российской территории белорусской автомобильной и коммунальной техники к закупке федеральными органами исполнительной власти и субъектами РФ с использованием субсидий. Белорусское внешнеполитическое ведомство называет ещё целый ряд применяемых Россией протекционистских процедур.

"Действующая экспортная пошлина на нефть является особо весомым изъятием из режима свободной торговли, а взимание с 1 января 2010 г. вывозной таможенной пошлины на отдельные категории нефтепродуктов, поставляемые в Белоруссию из России, нарушает положения международных обязательств Российской Федерации. Внутренняя российская цена на газ существенно ниже цены на газ в Белоруссии даже с учетом транспортных издержек. Это создает существенные ценовые преимущества для российских компаний и производимых ими товаров, как на внутреннем, так и на белорусском рынке и, по сути, является фронтальной субсидией всей российской экономике. Ограничением также является предоставление ОАО "Газпром" исключительного права на экспорт газа, что является мерой нетарифного регулирования внешней торговли", - заявляет МИД Белоруссии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1056
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003