Депутаты порадуют пивоваров и Владимира Путина

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду в Государственной думе создали согласительную комиссию, которая займется доработкой законопроекта "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Как сообщил RBC daily ее сопредседатель – глава комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы Валерий Драганов – комиссия намерена не позднее воскресенья выработать единый текст законопроекта с учетом замечаний президента. Однако уже сейчас ясно, что все они будут учтены. Пивовары торжествуют победу и готовятся вернуть все, что у них было отобрано в прошлом году.

Над "пивным законом" депутаты бьются уже не первый месяц. Первым шагом на пути к ограничению потребления этого напитка стало одобрение в августе поправок к закону "О рекламе", согласно которым рекламу пива запрещается показывать с 7 утра и до 22 часов вечера. За ним последовала шумная история с законопроектом "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Документ был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в декабре прошлого года. Он запрещал продажу в розницу пива и напитков на его основе в детских, образовательных, медицинских организациях, а также на прилегающих к ним территориях, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях, общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Словом, во всех общественных местах, за исключением тех, где разрешена продажа пива. А главное, в законопроекте было зафиксировано положение, запрещающее его продажу несовершеннолетним.

Законопроект при этом поддержала "широкая общественность". По данным исследования холдинга ROMIR Monitoring, 80% респондентов его приветствовали, причем среди жителей мегаполисов 72% поддержали и ограничение рекламы пива. Однако президенту закон почему-то не понравился. В начале января Владимир Путин вернул его на доработку, отметив, что необходимо уточнить сферу действия закона, а также определить, кто на уровне местного самоуправления будет устанавливать места для продажи пива.

Этому немало порадовалась пивная индустрия. В частности, руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов заявил, что это сигнал "к более взвешенному и ответственному подходу при принятии решений, которые могут иметь серьезные экономические последствия". Также г-н Мамонтов отметил, что России необходимо принять алкогольную концепцию, которая позволит снизить потребление крепкого алкоголя и увеличить слабого, то есть вина и пива. По мнению аналитиков рынка, главная забота пивоваров – в законе вывести на первый план заботу о подрастающем поколении. "Они надеются, что закон будет фокусироваться на несовершеннолетних, – прокомментировала RBC daily аналитик ИК "Тройки Диалог" Виктория Гранкина. – А также на то, что употребление пива в общественных местах будет разрешено".

Подобное мнение подтвердили и в Российском союзе пивоваров. "На протяжении всего времени, в течение которого подготавливался законопроект, мы обращали внимание на юридические неточности и на то, что концепция проекта изменилась, – сообщил RBC daily заместитель руководителя исполнительного секретариата Союза пивоваров Александр Троицкий. – Когда он вносился Омским законодательным собранием, предусмотрено было ограничение потребления пива несовершеннолетними. Его же дополнили совершенно преждевременные пункты об ограничении потребления пива в общественных местах. Значит, остальные напитки можно? Произошел очевидный перекос: началась охота на ведьм, в данном случае – на пивоваров". То есть, по мнению пивоваров, российский народ еще недостаточно культурен для того, чтобы запрещать ему пить пиво "на людях". Так, очевидно, считает и отклонивший закон Владимир Путин. По мнению г-на Троицкого, выполнение закона в его нынешнем виде невозможно, поскольку это будет зависеть от настроения милиционера, а не от четких указаний, в нем прописанных.

Правда, большая часть общественности вряд ли согласится с пивоварами и защитившим их президентом. "Распитие пива в Москве в общественных местах зачастую превращается в натуральное свинство, – говорит коллега-журналист. – В этот вторник я был свидетелем того, как на Калужской линии метрополитена в девять вечера пьяная толпа подростков из 10-12 человек распивала пиво и буквально терроризировала пассажиров целого вагона. Наше метро нашпиговано милицией, но в данный момент никто из стражей порядка почему-то так и не появился. Понятно, что Путин, отклоняя закон о запрещении распития пива, не хочет раздражать избирателей, которые пьют по пути на работу или домой. Но так он рискует просто потерять поддержку многих нормальных людей и остаться с весьма специфическим электоратом".

Депутаты говорят, что они согласились практически со всеми замечаниями, которые сделал Владимир Путин. "Мы направили свои соображения по законопроекту в правительство, Совет Федерации, государственное правовое управление президента и согласны с его правками, – сказал RBC daily сопредседатель согласительной комиссии Валерий Драганов. – В частности, по поводу исключения из положений законопроекта пива 0,5% крепости и более четкого описания территорий, на которых запрещается пить пиво. Также президент предложил исключить из документа понятие прилегающих территорий".

Однако в основном законодатели сконцентрируются на решении вопроса, кто же все-таки будет определять, где пиво пить можно, а где – нет. "Необходимо решить, кто должен определять места для потребления пива, – сказал RBC daily депутат Госдумы Виктор Похмелкин. – Президент предлагает передать эти полномочия органам местных властей". Г-н Драганов в разговоре с RBC daily подчеркнул, что депутаты были готовы согласиться и c тем, чтобы места для распития этого напитка определяли органы местного самоуправления, однако подобное решение может оказаться неконструктивным из-за разграничений полномочий федеральной и муниципальной власти. "Мы предлагаем, чтобы это определяли субъекты федерации по инициативе местных самоуправлений", – прокомментировал он. К концу этой недели, по словам Валерия Драганова, должен быть выработан единый текст законопроекта с учетом всех правок. Он также рассчитывает, что в начале февраля законопроект будет принят. Между тем пивовары, несмотря на поддержку со стороны Владимира Путина, готовят ответный удар. Так, в среду стало известно, что компания "Балтика" создала новое подразделение, которое будет заниматься законотворческими инициативами, касающимися пивоваренной отрасли страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 513
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003