Белоруссия: экспорт сельхозпродукции растет гораздо быстрее плановых цифр.

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предприятия Минсельхозпрода Белоруссии, по оперативным данным, в 2004 году экспортировали продукции на 545 млн долларов США. Это на 53% больше, чем за 2003 год при прогнозе 11-12%, сообщила заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Тамара Усачева.
Комментируя итоги минувшего года, специалист отметила, что существенно улучшилась структура экспорта. Если в прошлые годы основную его долю занимала животноводческая продукция, то теперь возросли поставки за пределы республики льна, картофеля и овощей. К примеру, за 11 месяцев 2004 года поставки белорусской говядины увеличились на 43%, а в стоимостном выражении они возросли в 2 раза. Пользуются спросом на внешнем рынке белорусские твердые сыры и сливочное масло, экспорт которых увеличился соответственно на 44% и 65%, а в стоимостном выражении - в 1,7 и 1,6 раза. По мнению Тамары Усачевой, этому способствовала организованная предприятиями Минсельхозпрода собственная товаропроводящая сеть, а также создание торговых представительств крупных перерабатывающих предприятий Беларуси в российских регионах.
Что касается поставок за границу льна, то они выросли в 3 раза. Такому росту способствовал высокий урожай долгунца в 2004 году. Кроме того, согласно новым правилам эти поставки осуществлялись только через экспортно-сортировочные базы, что позволило более жестко контролировать торговые операции и проводить их непосредственно с потребителями, минуя посреднические структуры, подчеркнула Тамара Усачева.
Основная доля экспортных поставок - 87% - приходится на российские регионы. Кроме того, в 2004 году предприятия Минсельхозпрода отправляли свою продукцию в Польшу, Германию, Францию, Италию, Литву. Увеличение экспорта в страны Евросоюза свидетельствует о конкурентоспособности белорусской сельскохозяйственной продукции, считает специалист Минсельхозпрода. В странах Европы хорошо знают качество белорусского льна, сыра, колбас. Отправляется в дальнее зарубежье сухое цельное и обезжиренное молоко, казеин, лен, кожевенное сырье. Есть спрос за границей и на белорусскую ржаную муку. По оценке специалиста, предприятия коммунальной формы собственности увеличили объемы экспорта на 63%, а республиканские организации (объединение "Белптицепром", Департамент по хлебопродуктам, "Белплемживобъединение") - на 13%.
Темпы роста экспорта превысили темпы увеличения импорта на 25%. Сальдо внешней торговли по итогам работы предприятий отрасли за 2004 год сложилось положительным в размере 117 млн. долларов. Между тем, общий объем импорта составил 428 млн. долларов, или возрос на 28%. По словам Тамары Усачевой, основной причиной роста импорта в 2004 году стало увеличение закупок машин и технологического оборудования для переоснащения перерабатывающих предприятий, что в конечном итоге также способствовало увеличению объемов экспорта. Закупали в 2004 году также машины для уборки зерна, льна, сахарной свеклы. В начале 2004 года приобретали недостающее количество зерна для нужд предприятий отрасли по резко возросшим на тот период времени ценам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003