Petroleum Economist: Политические изменения в Судане - двоякие последствия для нефтяного сектора

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итак, президент Судана Омар Башир признан победителем на прошедших в апреле всеобщих выборах в стране, получив 68% голосов. Одновременно президентом полуавтономного Южного Судана остается Сальва Кийр, набравший 93% голосов. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Petroleum Economist.

Широкая международная критика выборов не помешала правящей в Судане партии исполнять и дальше свои обязанности. Однако впереди новое испытание – референдум в июне 2011 года. На нем предстоит определить судьбу Южного Судана. Захочет ли он остаться в одном государстве с мусульманским севером, или уйдет в независимое плавание?

Потенциальный распад страны скажется, в первую очередь, на нефтяном секторе, на который приходится 90% экспорта Судана. Около 80% из ежедневно добываемых 480 тыс. баррелей происходят из месторождений юга страны. Причем и северные месторождения стали предметом претензий со стороны юга. Большинство последних находятся в регионе Абеи, который с большой вероятностью пожелает присоединиться к южанам. А другие месторождения северян находятся в провинции Южный Кордофан, являющейся предметом спора между югом и севером.

Трения между севером и югом Судана вызывает также нынешняя система распределения доходов от добычи нефти. В то время как столица, Хартум, получает половину от доходов с южных месторождений, южане не получают с северных месторождений ни цента.

Кроме того, правящая партия нынешнего президента аль-Башира – Национальный конгресс - полностью контролирует национальное министерство энергетики и часто обвинялась в махинациях с присуждением сервисных контрактов и с соглашениями о продажах нефти. Национальная комиссия по нефти - ведомство, находящееся в совместном управлении Омара аль-Башира, и главы южной автономии Кийра, имеющего статус вице-президента, призвана определять стратегические направления развития нефтяной индустрии, однако его эффективной работе мешает перманентный конфликт между севером и югом.

Правительства южного Судана объявило, что в случае, если на рефекрендуме граждане выскажутся за отделение юга, то все нефтяные контракты, заключенные прежде с Хартумом, будут пересмотрены. Это может привести к новым трениям и даже конфликтам. Дело в том, что под контролем мусульманского Севера в этом случае останутся основные предприятия переработки и экспортная трубопроводная инфраструктура. Поэтому южному Судану придется побороться за то, чтобы установить контроль над минеральными ресурсами.

Одним из возможных путей решения проблемы является создание международного консорциума, осуществляющего выплаты за добытую в Судане нефть. Эти выплаты могут затем разделяться между югом и севером. Для юга существует также проблема того, что он отрезан от моря и, значит, от основных экспортных путей

Впрочем, один суданский эксперт сказал, что проблемы останутся до тех пор, пока основные конфликтующие силы в Судане не поймут, что в жизни они просто не могут существовать один без другого.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003