Ульбинский комбинат в Казахстане может стать площадкой для обогащения урана

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" и государственная российская корпорация "Росатом" рассматривают Ульбинский комбинат, который находится в восточном Казахстане, как возможную площадку для обогащения урана, сообщил в пятницу вице-президент "Казатомпрома" Нурлан Рыспанов, передает РИА "Новости".

"Одним из вариантов возможной будущей площадки по созданию производства по обогащению урана рассматривается площадка Ульбинского металлургического завода совместно с "Росатомом", - сказал Рыспанов на казахстанском инвестиционном саммите в Алма-ате.

Он пояснил, что Казахстан активно работает над созданием вертикально-интегрированной компании в урановой отрасли.

"Ядерный топливный цикл представляет собой шесть переделов, мы сегодня присутствуем в трех переделах: производство закиси-окиси, производство порошков и таблеток, и на очереди - работа по конверсии, по обогащению и производству топливовыделяющих элементов", - отметил вице-президент компании.

По словам Рыспанова, "Казатомпром" сейчас выбирает площадку, где будут размещены новые производства. Он напомнил, что Ульбинский металлургический комбинат, входящий в состав "Казатомпрома", является флагманом казахстанской урановой промышленности. В настоящее время он производит закись-окись урана, изделия из тантала, бериллия, ниобия.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

В компании работает свыше 26 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1586
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003