Определены сроки и этапы разработки месторождения Бадра в Ираке

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международный консорциум по разработке нефтяного месторождения Бадра на востоке Ирака достиг предварительных договоренностей о сроках и этапах его разработки, говорится в сообщении компании "Газпром нефть" - оператора проекта, передает РИА "Новости".

Консорциум, в который вошли "Газпром нефть" (30%), корейская Kogas (22,5%), малайзийская Petronas (15%), турецкая TPAO (7%) и иракская геологоразведочная компания OEC (25%), выиграл тендер на разработку месторождения Бадра в конце 2009 года. Контракт с правительством Ирака был подписан 28 января 2010 года.

Делегация "Газпром нефти" под руководством главы дирекции по крупным проектам Марата Атнашева приняла участие в первом заседании совместного управляющего комитета (JMC) - контролирующего органа проекта по разработке месторождения, которое прошло 25-26 мая в городе Киркук на севере Ирака.

В ходе заседания был представлен отчет оператора проекта - компании "Газпромнефть Бадра" (дочернее общество "Газпром нефти"). За четыре месяца, прошедших с момента вступления в силу контракта на разработку месторождения, были решены основные организационные и юридические вопросы, достигнуты предварительные договоренности о сроках и этапах освоения месторождения.

Также был рассмотрен статус подготовки соглашения о совместной деятельности участников проекта, согласованы условия работы управляющего комитета и проведения необходимых тендеров.

Участники консорциума обсудили вопросы строительства нефтепровода и объектов по утилизации попутного газа, а также необходимости разминирования территории месторождения. Для выполнения этой операции министерство экологии Ирака привлечет специализированного подрядчика, имеющего опыт подобной работы.

Следующее заседание комитета состоится в Москве в сентябре 2010 года.
Ранее сообщалось, что работы на месторождении должны начаться в 2010 году. По условиям контракта, "Газпром нефть" будет получать вознаграждение в 5,5 доллара за каждый добытый баррель нефти (или соответствующий этой сумме объем нефти) после достижения уровня начальной добычи в 15 тысяч баррелей в сутки. На этот показатель планируется выйти в конце 2012 - начале 2013 года, на "полку" добычи - в 2016 году.

Месторождение Бадра расположено в провинции Вассит на востоке Ирака и граничит с иранским месторождением Азар, в разработке которого "Газпром нефть" планирует принять участие совместно с иранской компанией NIOC.

По предварительным оценкам, запасы Бадры составляют более 2 миллиардов баррелей нефти. Проект рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Прогнозный уровень добычи нефти "на полке" - 170 тысяч баррелей в сутки. Общие инвестиции в проект составят около 2 миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2075
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003