StatoilHydro изучит обстоятельства разлива нефти у берегов США для предотвращения у себя подобных инцидентов

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Норвежская нефтегазовая компания StatoilHydro изучит результаты расследования разлива нефти в Мексиканском заливе в результате затопления платформы Deepwater Horizon, принадлежавшей британскому энергетическому гиганту ВР. С соответствующим заявлением выступил сегодня исполнительный директор StatoilHydro Хелге Лунд в интервью агентству Reuters. По словам Х.Лунда, изучение материалов по данной катастрофе поможет в предотвращении подобных инцидентов на собственных платформах StatoilHydro, передает РБК.

Кроме того, Х.Лунд также отметил, что руководство StatoilHydro не ожидает сокращения производства продукции в 2010г., несмотря на разлив нефти в Мексиканском заливе, повлекший введение американскими властями моратория на глубоководное шельфовое бурение у берегов США. "На данный момент я не вижу причин прогнозировать какие-либо изменения", - заявил Х.Лунд.

Комментарии главы норвежской компании касаются нескольких платформ StatoilHydro, ведущих разработки у американского побережья.

Напомним, на прошлой неделе президент США Барак Обама продлил мораторий на глубоководное шельфовое бурение на 6 месяцев. Запрет предусматривает остановку глубоководного бурения у побережья Аляски и отмену сдачи участков у побережья Вирджинии и в западной части Мексиканского залива в аренду энергетическим компаниям.

Говоря о спросе на газ, Х.Лунд заявил, что, по прогнозам компании, в ближайшие 1-3 года ожидается постепенный рост мирового спроса. Исполнительный директор также отметил, что до 2030г. StatoilHydro прогнозирует ежегодное повышение величины спроса на газ в Европе на 1%.

Норвежская нефтегазовая компания StatoilHydro была образована в 2007г. в результате объединения нефтегазового бизнеса норвежской компании Norsk Hydro, занимавшейся тогда добычей нефти, производством алюминия и альтернативной энергетикой, с нефтяной компанией Statoil. В ноябре 2009г. StatoilHydro ASA приняла решение о смене названия на Statoil ASA и проведении ребрендинга. Прежний логотип остался лишь у сети автозаправочных станций (АЗС), поскольку компания предполагала для данного подразделения особые задачи и целевые аудитории. Около 62,5% акций нынешней Statoil ASA принадлежит норвежскому правительству. Чистая прибыль Statoil ASA, образованной в результате слияния Statoil и Hydro, в I квартале 2010г. выросла на 177,5% и составила 11,1 млрд норвежских крон (1,41 млрд евро) по сравнению с 4 млрд норвежских крон (510 млн евро), полученными годом ранее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003