КНДР из-за торможения проекта газопровода из РФ теряет миллионы долларов

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Южная Корея в случае реализации проекта строительства газопровода из России через территорию КНДР, который тормозится из-за конфликта на корейском полуострове, готова платить Северной Корее за транзит десятки миллионов долларов, сказал в пятницу посол Республики Корея в РФ Ли Юн-Хо на встрече с журналистами в Новосибирске, передает РИА "Новости".

Он назвал прокладку газопровода одним из важнейших совместных российско-корейских проектов. "Но из-за Северной Кореи сейчас все прерывается...", - отметил дипломат.

Он сказал, что, если удастся реализовать этот проект, Южная Корея готова в качестве транзитной платы перечислять КНДР "несколько сотен миллионов долларов".

Ли Юн-Хо также отметил, что сейчас приостановлены работы над совместными с Россией проектами по прокладке линий электропередачи через территорию Северной Кореи и строительству железной дороги, которая соединила бы Транссиб с Кореей. Он добавил, что все эти проекты выгодны для всех трех сторон - и Южной Кореи, и Северной, и России.

Почти десятилетний период сближения на корейском полуострове сменился открытой враждой между Южной Кореей и КНДР. Ситуация осложнилась после ЧП в марте этого года в Желтом море с южнокорейским военным кораблем "Чхонан". Южная Корея при поддержке США и Японии обвинила в уничтожении корабля Северную Корею. В Пхеньяне свою причастность к инциденту отрицают.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003