ЗАО "Интеко" построит цементный завод в Тульской области

Пятница, 4 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ – ЗАО "Интеко" и администрация Тульской области заключили в пятницу соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по строительству нового цементного завода мощностью 4,6 млн. тонн в год, передает корреспондент "Интерфакс-Недвижимость" с церемонии подписания соглашения.

Соглашение было подписано в пятницу в Туле президентом ЗАО "Интеко" Еленой Батуриной и губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой.

По условиям соглашения, ЗАО "Интеко" инвестирует в строительство нового цементного производства в Веневском районе Тульской области до 25 млрд. руб.

Как сообщили в "Интеко", компания берет на себя обязательства приступить к реализации проекта в 2011 году. Первый этап предусматривает создание современной высокопроизводительной технологической линии мощностью 2,3-2,5 млн. тонн цемента в год. На следующем этапе планируется строительство второй технологической линии аналогичной мощности.

"Новые производства, основанные на наукоемких технологиях, играют огромную роль в современной экономике, как на региональном, так и на федеральном уровне. Мы искренне рады, что такая известная и интенсивно развивающаяся компания будет реализовывать столь масштабный проект на территории именно Тульской области. Опыт и профессионализм команды "Интеко", безусловно, является залогом успеха этого проекта", - отметил губернатор Тульской области Вячеслав Дудка на церемонии подписания соглашения.

"Мы благодарим руководство Тульской области за столь внимательное отношение к нашему проекту по строительству нового современного цементного завода. Создание такого крупного промышленного предприятия невозможно без совместных усилий государства и частного капитала. Производимая им продукция будет использована для строительства жилья не только на территории Тульской области, но и в близлежащих регионах, способствуя улучшению качества жизни россиян", - заявила президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина.

"На отечественном рынке цемента уже не первый год существует нехватка качественной продукции и дефицит современных мощностей. Для предприятий, построенных 40 и более лет назад, остро стоят вопросы энергетической эффективности и экологической безопасности. Строительство современных цементных заводов – естественный и единственно возможный путь развития отрасли. Поэтому инвестиционный проект по строительству нового цементного завода в Тульской области можно рассматривать как значимый вклад в развитие российской индустрии строительных материалов в целом", - отметил руководитель блока промышленности строительных материалов ЗАО "Интеко" Михаил Богуш.

Напомним, что ранее "Интеко" являлась вторым по величине российским производителем цемента (10 млн. тонн цемента в год) и обладает успешным опытом развития цементного бизнеса: создания, реконструкции и управления цементными заводами.

Компанией была проведена реконструкция следующих предприятий: "Осколцемент" (одно из крупнейших производителей цемента в центральной России), "Белгородский цемент", "Атакайцемент", "Верхнебаканский цементный завод". В первом полугодии 2011 года "Интеко" планирует завершить проект по созданию нового завода сухого способа производства на базе Верхнебаканского цементного завода. По завершении работ мощность предприятия составит 2,3 млн. тонн цемента в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1904
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003