"Евразхолдинг" стал немного грузинским

Четверг, 20 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он победил в конкурсе за "Чиатурмарганец" и "ВарцихеГЭС"

Вчера премьер-министр Грузии Зураб Жвания официально объявил группу "Евразхолдинг" победителем конкурса по приватизации АО "Чиатурмарганец" и АО "ВарцихеГЭС". Обе компании были проданы единым лотом за $130 млн. Отметим, что АО "Чиатурмарганец" с 13 января находится под процедурой банкротства. Участвовавшая в конкурсе украинская компания "Интерпайп" уже обвинила "Евразхолдинг" и грузинское правительство в сговоре.

80 % акций "Чиатурмарганца" и 100 % "ВарцихеГЭС" в конце прошлого года правительство Грузии решило продавать единым лотом. О том, что президент "Евразхолдинга" Александр Абрамов ведет закрытые переговоры с руководством страны о приобретении "Чиатурмарганца" , стало известно после Нового года. До сегодняшнего дня их результат оставался неизвестным.

11 января, когда премьер-министр Грузии Зураб Жвания вскрыл конверты с заявками, на эти активы претендовали четыре компании — "Евразхолдинг" , украинская "Интерпайп" , совместная грузино-австрийская DCMFerro (владеет 51 % ОАО "Зестафонский ферросплав" , основного потребителя продукции "Чиатурмарганца") и британская Moravia Georgian Corp. Однако главными конкурентами, способными предложить за предложенные пакеты акций более $100 млн, оставались "Евразхолдинг" и "Интерпайп".

Вчера на пресс-конференции премьер Жвания объявил, что победителем конкурса стал "Евразхолдинг". Группа, по его словам, предложила грузинскому правительству $132 млн, в отличие от

"Интерпайпа" , не поднявшего свою заявку выше $120 млн. Кроме того, в отличие от конкурентов, российская группа приняла решение выплатить всю сумму единовременно и сразу после получения документов о владении предприятиями.

Между тем в районном суде Чиатуры 13 января начата процедура банкротства "Чиатурмарганца". По словам замминистра экономразвития Грузии Натии Турнавы, обанкротить проданный российским металлургам комбинат решили, чтобы ускорить процесс избавления "Чиатурмарганца" от кредиторов перед завершением сделки. Сейчас, утверждает госпожа Турнава, комбинату предъявили претензии более 600 кредиторов. Заявки "от лиц, имеющих право требования собственности или залога" , могут быть поданы в Чиатурский суд до 14 февраля. Первое собрание кредиторов состоится 21 февраля, а проверка требований кредиторов — 15 марта.

Впрочем, российская группа начала выплаты в грузинский бюджет, не дожидаясь освобождения "Чиатурмарганца" от долгов. Холдинг уже перечислил за свое приобретение первый транш в $10 млн. А представители украинской компании тут же заявили, что грузинское руководство "вело странную игру, с самого начала намереваясь продать предприятия именно российской компании по политическим соображениям" , то есть "чтобы улучшить отношения с Россией".

Председатель совета управляющих "Интерпайпа" Игорь Ярославцев выразил недовольство тем, что грузинское правительство не сообщило "Интерпайпу" , что "Евразхолдинг" увеличил свою заявку. По его словам, когда господин Жвания огласил суммы, предложенные участниками конкурса, российский холдинг намеревался заплатить около $100 млн, а украинская компания тогда предлагала $117 млн. Добиваться признания итогов конкурса недействительными тем не менее украинцы не собираются. "Мы выбываем из конкурса, поскольку не участвуем в непонятных делах" , — заявил господин Ярославцев.

Государственный министр Грузии по экономическим и структурным реформам Каха Бендукидзе заявил, что "Александр Абрамов победил заслуженно" , поскольку компания "предложила реальные деньги и готова заплатить их сразу по оформлении документов, и это наиболее выгодный вариант для Грузии".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003