Российские фондовые индексы сумели полностью отыграть утреннее снижение

Среда, 2 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Торги на российском рынке акций начались сегодня со снижения ведущих фондовых индексов. Однако во второй половине дня котировки большинства "голубых фишек" вышли на положительную территорию. По состоянию на 16:05 мск индекс ММВБ вырос на 0,57% - до 1332,98 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1378 пунктов, что на 0,3% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard подрос на 0,71% - до 9174,76 пункта, передает РБК.

Как сообщил в прямом эфире РБК-ТВ руководитель департамента доверительного управления УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Сергей Усиченко, сегодня российский рынок акций ведет себя достаточно спокойно. Существенных изменений фондовых индексов не наблюдается, даже несмотря на то, что нефть Light Sweet вплотную подошла к уровню 72 долл./барр., и европейские индексы также снижаются. Однако российский рынок пока успешно демонстрирует устойчивость к внешнему негативу. "В целом мы полагаем, что российский рынок акций находится в понижательном тренде и продолжит снижение. Однако мы не исключаем, что индекс ММВБ вполне может отскочить в район 1400 пунктов, поскольку у игроков есть свободные денежные средства, иногда приходят положительные новости, и на текущий момент рынок снижаться не хочет", - резюмировал эксперт.

В свою очередь аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев говорит, что в целом российский рынок акций выглядит в последние два дня гораздо сильнее своих европейских и американских коллег. Если западные фондовые индексы торгуются с понижением относительно уровней закрытия конца прошлой недели, то российский рынок, напротив, находится в "плюсе". "Это расхождение в динамике в последние дни заставляет задуматься, действительно ли на нашем рынке имеются какие-то особые факторы, способствующие его росту в условиях негативных настроений на внешних рынках. Мы рекомендуем по-прежнему занимать выжидательную позицию по основным "фишкам". Динамика западных фондовых индексов и цен на нефть, на наш взгляд, является более важным индикатором, чем случающиеся "заскоки" по отдельным бумагам, пусть они даже и имеют существенный вес в индексе ММВБ", - подчеркнул С.Клещев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003