Intel провел апгрейд чипов Centrino для ноутбуков

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Reuters, крупнейший в мире производитель микросхем Intel Corp. усовершенствовал микропроцессоры Centrino, которые используются в портативных компьютерах — увеличил скорость операций и доработал мультимедийные функции.

Согласно опубликованному в среду заявлению Intel, существует 80 моделей ноутбуков на платформе Centrino, а к концу 2005 года их станет 150. О ценах Intel сообщит чуть позже на презентации в среду.

Американская компания на несколько месяцев задержала выпуск Centrino из-за технических проблем.

Мобильная технология Centrino (Centrino Mobile Technology), широко разрекламированная по всему миру, по мнению аналитиков, станет для Intel козырной картой. Она объединяет в одном брэнде микропроцессор, вспомогательный чипсет и контроллер беспроводных локальных сетей. Пользователи ПК не смогут задействовать брэнд, пока не купят весь предлагаемый Intel набор.

Среди особенностей Centrino следует отметить интегрированное графическое решение, повышенную скорость передачи данных в беспроводных локальных сетях и выделенный диспетчер стеков.

Производители чипов возлагают большие надежды на сектор ноутбуков с небольшим весом и маленькими габаритами. Успех Centrino бросил вызов главному сопернику Intel — американской компании Advanced Micro Devices Inc., которая в первой половине 2005 года нанесет "ответный удар" — выпустит чипы Turion 64 Mobile Technology.

Intel контролирует около 85% рынка компьютерных микропроцессоров.

"Производство микросхем для портативных компьютеров, с его повышенной рентабельностью и потенциалом роста, станет еще одним фронтом борьбы между Intel и AMD", — говорится в исследовании Эндрю Рута, аналитика из Goldman Sachs.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1173
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003