Аналитик: bp может исчезнуть

Вторник, 1 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть активно снижается 1 июня в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Очередное обострение европейского кризиса и замедление темпов роста Китая негативно влияют на рынок. Компания BP может столкнуться с неподъемными расходами на ликвидацию экологической катастрофы в Мексиканском заливе, - передает РосФинКом.

По состоянию на 16:45 мск, баррель нефти марки Light Sweet снизился на $1,24 до $72,73, а смеси Brent подешевел на $1,89 до $72,76. Американский доллар укреплялся на 1,02% до $1,218 за евро.

После стабильного поведения в рамках утренних часов азиатской сессии, нефть получила мощное ускорение на падение. Данные из Китая и заявления по Европе не оставили шансов "быкам", которые держались благодаря напряженности на Ближнем Востоке.

"В понедельник ЕЦБ распространил прогноз развития ситуации в европейской банковской системе, - отмечает аналитик ИА "РосФинКом" Елена Бабанина. - По оценкам Банка, в ближайшие 18 месяцев европейские банки могут списать до 195 млрд. евро в связи с финансовым кризисом. Кроме того, в ЕЦБ подтвердили увеличение объема покупок гособлигаций стран еврозоны". Если в понедельник заявление оказалось незамеченным, то во вторник рынок в полной мере отреагировал на его содержание. Кроме того, вполне ожидаемо прозвучали слова из агентства SNP. Ведущий экономист по проблемам Европы Жан-Мишель Сыкс (Jean-Michel Six) заявил, что рынки жилья Ирландии и Испании еще даже и не падали. Если вспомнить, что цены на этих рынках упали на 20%-30%, то данное заявление рисует еще более мрачную перспективу. Сыкс полагает, что эти страны ждет вторая волна снижения цен на рынке недвижимости, включая коммерческую. Но, более всего, удручает его состояние рынка недвижимости Испании. В случае снижения цен, банки этой страны будут вынуждены списать огромные убытки.

Несмотря на то, что с 1 июня цены на бензин и дизельное топливо в Китае снижены более чем на 3%, рынок не заметил этого события, поскольку в противовес поступили более значимые новости из области макроэкономики. PMI менеджеров по логистике и закупкам упал в мае до 53,9 с 55,7 в апреле. Схожий PMI от HSBC снизился до 52,7. Разница в индексах состоит в том, что первый больше относится к государственным компаниям, а второй затрагивает частный сектор. Таким образом, меры по охлаждению экономики в Китае начали приносить свои плоды, а действия ЦБ КНР пока не говорят о том, что денежно-кредитная политика будет смягчаться. При этом эксперты отмечают резкий спад экспорта китайской продукции в Европу, что объясняется ослаблением евро относительно юаня, который привязан к американскому доллару. Таким образом, радужные прогнозы о спросе на автомобили, электронику и другие товары с применением драгоценных металлов начали постепенно ухудшаться.

Продолжается эпопея борьбы с последствиями аварии нефтедобывающей платформы в Мексиканском заливе. Компания BP уже более 50 дней не может справиться с утечкой нефти из глубоководной скважины. Сначала сообщалось о том, что объем утечки составляет около 5 тыс. бар. в сутки, но многие специалисты говорили о том, что утечка составляет до 100 тыс. бар. в сутки. Когда BP стала откачивать нефть подручными способами, стало ясно, что утечка составляет не менее 20 тыс. бар. в сутки. Попытка заткнуть скважину вязкой массой не привела к успеху. Накануне были предприняты очередные действия с использованием глубоководных роботов. План заключается в том, чтобы отрезать трубу скважины ниже прорыва и вставить в нее другую трубу, по которой нефть будет подаваться в танкеры. Однако в BP говорят о том, что полностью проблему можно будет решить только в течение нескольких месяцев, когда завершатся работы по бурению блокирующей скважины.

К настоящему моменту BP потратила $990 млн. на ликвидацию последствий аварии. Однако аналитики говорят о том, что штрафные санкции и технические расходы на ликвидацию аварии могут обойтись компании в $15 млрд. или более того. Наиболее негативный сценарий предусматривает расходы более $100 млрд. На торгах 1 июня акции BP в Лондоне снижали-с более чем на 17%. Многие поговаривают о том, что такими темпами BP может превратиться в цель для поглощения, или будет вынуждена пойти на разделение бизнеса.

Техническая картина, пока не отличается особым оптимизмом. Попытки спекулянтов подойти к уровню $76 за баррель не приносят желаемого результата, что может означать локальный разворот и тестирование уровней $70-$72. Вероятно, что пессимизм на рынке продлиться минимум до четверга, когда выйдут данные Минэнерго по запасам, или до пятницы, когда поводом для оптимизма могут стать данные по безработице в США. По состоянию на 16:53 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение котировок с вероятностью 60%. В утренние часы вероятность снижения оценивалась на уровне 55,5%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом"/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1025
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003