Российские инноваторы придумали энергоэффективную вентиляцию

Вторник, 1 июня 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Диплом 1 степени в номинации «Энергосбережение в ЖКХ» на IX конкурсе русских инноваций получила разработанная в омской научно-производственной фирме «Экотерм» энергоэффективная система вентиляции для квартир с герметичными пластиковыми окнами. Система предназначена для небольших помещений, прежде всего квартир, офисов, палат и т.п.

Приток свежего воздуха в помещениях с современными герметичными окнами осуществляется только их открыванием, но при этом на улицу улетучивается и тепло. Инновационный вентиляционный прибор решает обе задачи: подает в помещение подогретый чистый воздух в требуемом количестве и сокращает в 2 раза затраты на отопление квартиры. Этого удалось достичь за счет осуществления теплообмена между приточным и удаляемым воздухом в неподвижном регенераторе. Эффективность энергосбережения превышает 90%, при этом прибор сохраняет работоспособность при самых низких температурах. Он монтируется в стену, не требует воздуховодов. Благодаря синхронной работе в противофазе двух входящих в комплект устройств, осуществляется полная вентиляция 2-х комнатной квартиры.

Прибор оснащен ПДУ и автоматикой, обеспечивающей управление и предоставляющей потребителю возможности, которых не имеют зарубежные аналоги. Обеспечиваются включение/выключение вентиляции, выбор режима работы, выбор производительности, компенсация ветровой нагрузки, согласование объемов притока и вытяжки, беспроводная синхронизация работы комплекса. По эффективности вентиляции, работоспособности при низких температурах, энергоэффективности и компактности устройство сегодня не имеет конкурентов.

Прибор интересен, прежде всего, конечному потребителю - обладателю обычной квартиры с пластиковыми окнами. До настоящего времени на отечественном рынке не существовало решений, адаптированных для российского климата. Имеющееся оборудование было либо слишком громоздко и не пригодно для размещения в квартире, либо не работоспособно при температурах ниже -10°С, либо подавало в квартиру только холодный воздух. Новое Предлагаемая энергоэффективная система вентиляции компактна, позволяет подавать теплый воздух и при этом не тратит энергию на его нагрев. Прибор является мощным резервом энергосбережения в области ЖКХ, так как комплексное оснащение устройствами многоквартирного дома вдвое снижает его теплопотребление в холодный период. С этой точки зрения он должен быть интересен проектным организациям и инвесторам при создании "пассивных" зданий.

Энергоэффективная система вентиляции успешно прошла стендовые и натурные испытания. Ее выпуск начался в январе 2009 г. Прибор продается и эксплуатируется в ряде городов России. В настоящее время планируется постепенное наращивание объемов производства, ведутся работы по совершенствованию микроконтроллера и программного обеспечения устройства, разрабатываются дополнительные (опциональные) элементы, расширяющие его возможности. Устройство защищено патентом на полезную модель и патентом на изобретение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1054
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31