Акции "САН Интербрю" принесли "Альфе" тройной выигрыш

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа "Альфа-Эко", договорившись с бельгийской корпорацией InBev о выкупе своей доли в компании "САН Интербрю", заключила одну из самых прибыльных сделок в своей истории.

"Альфа-Эко" приобрела более 21% голосующих акций "САН Интербрю" летом – осенью 2004 года, прикупив по ходу дела еще и пакет неголосующих. Защищаясь от новоявленного компаньона, заявившего о намерении "активно участвовать в управлении", бельгийская InBev уговорила второго учредителя "САН Интербрю" – инвестиционную группу SUN Trade – уступить ей свою долю. В собственности бельгийцев оказались бы 75,5% голосующих акций "САН Интербрю", но сделка, на которую было получено согласие Федеральной антимонопольной службы, не состоялась. В ноябре Сафоновский городской суд (Смоленская область) удовлетворил иск некоего Николая Филатова, посчитавшего, что решение ФАС нарушает его права как потребителя. Суд согласился с тем, что сделка позволит бельгийцам "монопольно устанавливать цены на пивоваренную продукцию и приведет к снижению ее качества". Юристы InBev подали кассационную жалобу, но до ее рассмотрения дело не дошло. На прошлой неделе корпорация объявила о пересмотре условий приобретения доли у SUN Trade, а также о выкупе всех акций "САН Интербрю", принадлежащих компании "Альфа-Эко". "Альфа" получит 259,7 млн евро, причем 55 млн из них – "за выполнение ряда обязательств по отношению к InBev" (в том числе за "отказ от дальнейшего приобретения акций "САН Интербрю").

"Судебный иск не был предметом нашего разговора, поскольку никакого отношения к нему мы не имеем", – заверил "Ко" управляющий директор "Альфы-Эко" Игорь Барановский. В "САН Интербрю" комментировать историю с иском отказались. Тем не менее InBev не пошла бы на новые сделки без уверенности, что очередных исков не будет. А очевидная нелогичность вердикта Сафоновского суда вызывает сомнения в его беспристрастности. "Думаю, InBev могла добиться отмены данного вердикта (лично я не вижу в нем ничего обоснованного), но по каким-то причинам решила не ввязываться в судебные споры", – говорит партнер юридической компании Salans Сергей Маринич.

Сколько заработала "Альфа-Эко" на акциях "САН Интербрю", не разглашается. По самым скромным оценкам, доходность сделки составила не менее 200%. Средняя рентабельность завершенных проектов "Альфы", по расчетам самой компании – 120%. InBev также пообещала "Альфе" содействие в приобретении принадлежащих SUN Trade 23,8% акций екатеринбургской пивоварни "Патра". Контроль над этим заводом "Альфа-Эко" установила летом прошлого года. Судя по некоторым данным, компания появилась на "Патре" раньше, чем начала скупать акции "САН Интербрю". Таким образом, "Альфа-Эко" провела многоходовую комбинацию с тройным выигрышем.

По словам Барановского, компания сейчас "изучает возможность приобретения нескольких пивоваренных заводов". "Быстро уходить из этой отрасли мы не собираемся, – утверждает управляющий директор "Альфы-Эко". – Но если в ближайшее время появятся предложения насчет "Патры", адекватные нашим представлениям о ценности этого актива, мы их рассмотрим". "Как минимум три компании, озабоченные увеличением своей доли на российском рынке, могут заинтересоваться пивоваренными инвестициями "Альфы": Heineken, SABMiller и Efes", – считает аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1083
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31