"Живой журнал" не может жить без электричества

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


15 января войдёт в историю для пользователей популярного сервиса онлайн-дневников Livejournal как "черная суббота". Целые сутки сервис был недоступен из-за отключения электроэнергии в дата-центре, услугами которого пользуется Livejournal. Эксперты гадают о причинах аварии, а конкуренты Livejournal отмечают у себя нашествие "погорельцев".

Livejournal.com (известный в России как "Живой журнал" или ЖЖ) перестал работать в ночь с пятницу на субботу по московскому времени. Причиной этому послужила авария в дата-центре компании Inetrnap, в котором располагаются сервера ЖЖ. Эти серверы неожиданно остались без электроэнергии, причем перестали работать даже резервные источники электропитания. Через некоторое время проблема с электроэнергией была решена, однако администрация ЖЖ приняла решение не возобновлять работу сервису до восстановления с резервных копий базы данных и синхронизации всех кластеров, на что потребовались целые сутки. В воскресение ЖЖ стал функционировать в обычном режиме, при этом практически удалось избежать потери информации: потерялись лишь записи, сделанные за несколько часов до аварии и размещенные на одном из более чем ста кластеров. В настоящее время в ЖЖ зарегистрировано 5млн 700 тыс. пользователей, из них 115 тыс. при регистрации указали своим место проживанием Россию.

"Эта настоящая детективная история, никто так и не объяснил, из-за чего произошла данная авария", - говорит вице-президент компании "Корбина-телеком" Александр Малис. Впрочем, г-н Малис выдвигает свою версию случившегося: "Хотя к источнику бесперебойного питания электроэнергия подается сразу от двух электростанций плюс у источника есть резервные батареи, от него к серверу идет лишь один кабель. Соответственно, если выходит из строя сам источник, то сервер перестает работать. Это, конечно, редкий случай, но все же подобное может случиться". Правда, у ЖЖ перестали работать сразу все его сервера. "По всей видимости, у них есть один центральный сервер, без которого не могут работать все остальные сервера. Именно этот сервер и вышел из строя, что повлекло за собой остановку работу всей системы", - полагает г-н Малис.

В последнее время случаи аварийного отключения электроэнергии все чаще привлекают к себе общественное внимание, отмечает главный редактор Mosnews.com и один из первых русскоязычных пользователей ЖЖ Антон Носик: "Стоит только вспомнить недавнее отключение электроэнергии, которое привело к остановке работы поисковой системы Яндекс и сорвало проведения Кубка Яндекса по поиску в интернете, или аварию, случившеюся в Нью-Йорке летом прошлого года. Но во всех этих случаях последствиями аварий были только общественный резонанс да усиление требований к резервным источникам электроэнергии. Думаю, что и для Livejournal никаких других последствий не будет".

Однако, авария, случившаеся с ЖЖ, заставила пользователей задуматься об альтернативных сервисах. "Многие владельцы ЖЖ-дневников не выдержали ни дня "без строчки" и зарегистрировались у нас. - заявил руководитель проекта Liveinternet.ru Валентин Любимов. - В выходные мы наблюдали безусловный рекорд по пришествию новых пользователей. А сейчас происходит достаточно любопытный процесс: перешедшие к нам "погорельцы" пытаются найти друг друга в Liveinternet". На данный момент в Liveinternet зарегистрировано 55 тыс. дневников.

Впрочем, Антон Носик считает, что у Livejournal и Liveinternet разные аудитории: "Liveinternet был создан в то время, когда в ЖЖ отсутствовала свободная регистрация (для того, чтобы открыть дневник, нужно было или заплатить деньги, или попросить сгенерировать код у кого-то из существующих пользователей). То есть Liveinternet - это всего лишь ЖЖ для бедных".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1246
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003