Правительство РФ будет рекомендовать "Росатому" и "РусГидро" снизить внутренние затраты

Понедельник, 31 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ будет рекомендовать ОАО "РусГидро" и ГК "Росатом" снизить внутренние затраты. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу ценообразования и уровня тарифов, говорится на официальном сайте правительства РФ. В.Путин, в частности, напомнил, что с 1 января 2011г. запланирована либерализация рынка электроэнергии. "Существующие тарифы уже являются привлекательными для инвестиций в отрасль. Поэтому мы будем рекомендовать компаниям с госучастием "РусГидро" и "Росатому" снизить внутренние издержки, неэффективные затраты. Думаю, если поковыряться, мы их там найдем: в крупной компании их не может не быть, к сожалению", - приводятся слова В.Путина, передает РБК.

По пути ограничения роста издержек и цен, по словам премьер-министра, должны пойти и владельцы частных генераций. "Это было бы справедливо. И, я думаю, вы согласитесь со мной: мы не можем переложить всю нагрузку за сдерживание цен и тарифов исключительно на компании с государственным участием. Это должна быть общая задача", - считает В.Путин. Он также напомнил, что закон позволяет государству ограничить предельные ценовые заявки на мощность там, где отсутствует возможность для реальной конкуренции. "Этими полномочиями ФАС должна активно пользоваться. Я думаю, вы понимаете, о чем идет речь. Если есть только одна генерация, и другой возможности поставлять электроэнергию в район и регион не существует, - вот в этом случае действует данное правило", - отметил В.Путин.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что в ближайшее время будет принято специальное постановление правительства РФ, которое позволит, в случае необходимости, корректировать сроки реализации инвестпрограмм в сетевом хозяйстве. "Регионы и энергетические компании должны более внимательно подойти к вопросам реализации инвестпрограмм развития сетевого хозяйства, синхронизировать графики строительства и модернизации объектов, сделать их более плавными. Что-то следует перенести на более поздний срок - это нужно сделать для того, чтобы в будущем году не создавать чрезмерную нагрузку на потребителей", - подчеркнул В.Путин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1265
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003