Экологические проблемы Мексиканского залива усугубит сезон ураганов

Понедельник, 31 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начиная с ближайшего вторника, американцы ожидают нашествия ураганов, и после этого уже никто не сможет точно предсказать, как поведет себя пятно нефти. Эксперты сходятся в одном: если придет вторая «Катрина», разрушившая Новый Орлеан в 2005 году, то земля будет испачкана нефтью на много километров вглубь страны, передает Associated Press. При этом даже рядовой ураган способен взбаламутить воду в Мексиканском заливе, сделав масляный коктейль из песка и «черного золота». После этого огромные волны обрушатся на берег.

Хуже всего придется болотам штатов Миссисипи и Луизианы. Бригады рабочих уже сейчас с ужасом представляют, как им придется очищать десятки километров травянистых зарослей, торчащих из зыбкого дна. А если полоска загрязнения еще вырастет вширь, то процедура по очистке может растянуться на годы. Предвидя последствия ураганного сезона, власти Флориды уже предлагают нефтедобывающей компании готовить деньги для оплаты работ по ликвидации последствий. До этого южного штата нефть еще не дошла, но генеральный прокурор Билл Мак-Коллум направил письмо в ВР с просьбой о предоставлении гарантий перечисления средств.

По прогнозам Национального управлении предсказания океанологических и атмосферных явлений, в этом году ожидается от 14 до 23 тропических штормов, в том числе около 7 крупных ураганов. «Этот сезон может стать одним из наиболее активных в истории», – сказала руководитель управления Джейн Любченко. Сезон ураганов длится с июня по ноябрь, но самые сильные бури бывают с августа по октябрь, - передает www.gazeta.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2429
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003