Путин призвал регионы максимально сдерживать рост цен на услуги ЖКХ

Понедельник, 31 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регионы должны максимально сдерживать рост цен на услуги ЖКХ, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

На совещании по ценообразованию он отметил, что будет просить депутатов Госдумы ускорить работу над поправками в законодательство, которое передаст с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ.

"Перед регионами мы ставим задачу максимально сдерживать рост цен и тарифов в системе ЖКХ. В начале текущего года из-за произвольных действий в некоторых муниципалитетах, - именно в некоторых, потому что в подавляющем большинстве руководители этих муниципалитетов шли по графику и не допустили резких скачков цен, - тем не менее, в нескольких тысячах муниципалитетов эти скачки произошли, произошел необоснованный рост цен и тарифов. Чтобы эта ситуация не повторилась, должны быть внесены изменения в законодательство", - сказал В.Путин.

"Требуется выстроить эффективную систему регулирования тарифов ЖКХ, в рамках которой это полномочие будет закреплено за субъектами федерации, с возможностью делегировать ее только тем муниципалитетам, которые обладают достаточными организационными, кадровыми и финансовыми возможностями для его качественного исполнения", - отметил премьер.

По его словам, потребуется внести изменения и в правила предоставления коммунальных услуг с тем, чтобы обеспечить единые, унифицированные стандарты для всех потребителей.

Он напомнил, что законопроект, который передает с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ, уже находится в Государственной думе.

Как сообщил В.Путин, будут также приняты законы об обеспечении прозрачности и информационной открытости организаций, управляющих многоквартирными домами, а также об организации мониторинга реальных платежей граждан за услуги ЖКХ.

"По всем вопросам внесения изменений в законодательство я планирую в ближайшее время провести встречу с представителями Государственной думы. Буду просить депутатов максимально ускорить работу над необходимыми поправками", - подчеркнул премьер.

Он также отметил, что пересмотр коммунальных тарифов уместен только там, "где решаются задачи сокращения перекрестного субсидирования и отказа от прямых дотаций организациям ЖКХ, и при условии, что будут предприняты реальные шаги по повышению эффективности коммунального хозяйства".

При этом, как подчеркнул глава правительства, абсолютно нетерпимы случаи, "когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством". Он призвал контрольные органы самим внимательным образом отслеживать положение дел в ЖКХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003