Кредиторы БТА банка одобрили план реструктуризации его задолженности

Пятница, 28 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредиторы одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана - БТА банка - в пятницу одобрили план реструктуризации задолженности этого финансового института. Сократив долг почти в три раза, менеджмент банка намерен восстановить позиции БТА на рынке.

За утверждение плана проголосовали кредиторы, на долю которых приходится 92,03% финансовой задолженности банка, в том числе внешних и внутренних облигаций, двусторонних и синдицированных займов, исламских финансовых инструментов, соглашений по торговому финансированию и деривативов.

В соответствии с законодательством Казахстана, для вступления в силу план реструктуризации должен быть поддержан кредиторами, на долю которых приходится не менее двух третей от объема обязательств банка. Таким образом, план реструктуризации БТА банка полностью одобрен кредиторами. В результате реструктуризации финансовая задолженность банка будет сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов и срок погашения такой задолженности будет увеличен на срок от восьми до 20 лет. Это будет достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка. После реструктуризации собственный капитал банка будет восстановлен до уровня, необходимого для соответствия всем коэффициентам достаточности собственного капитала, применяемым Агентством по регулированию финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Казахстана и другими регулирующими органами.

"Сегодня тот момент, когда БТА пережил второе рождение. Убежден, что реструктуризация задолженности банка была единственным вариантом решения стоявших перед банком проблем", - сказал журналистам по завершении собрания кредиторов председатель совета директоров банка Арман Дунаев. После реструктуризации внутренние и внешние кредиторы станут акционерами банка, на их долю будет приходиться 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" будет по-прежнему основным акционером банка, владеющим остальными 81,5% акционерного капитала банка.

"Мы рады, что огромная работа, которая была проделана за эти месяцы, увенчалась успехом. Нельзя сказать, что эта цель достигнута легко - в процесс реструктуризации было вовлечено много сторон, и мы стремились максимально учесть и соблюсти их интересы. Результатом совместных усилий команды БТА банка и комитета кредиторов стал реалистичный план реструктуризации БТА банка, за который проголосовало большинство наших кредиторов", - цитирует пресс-служба председателя правления БТА банка Анвара Сайденова.

Согласно существующей процедуре, одобренный кредиторами план реструктуризации должен быть утвержден АФН и Специализированным финансовым судом Алма-Аты. По словам Сайденова, ожидается, что план реструктуризации задолженности будет полностью реализован к 5 сентября 2010 года.

Финансовыми консультантами банка по вопросам реструктуризации были Lazard Freres и UBS AG, юридическим консультантом - White & Case LLP.

ФОНД СДЕЛАЛ СВОЕ ДЕЛО

Дунаев, совмещающий пост главы совета директоров БТА и заместителя главы ФНБ "Самрук-Казына", подтвердил, что фонд не ставит перед собой цель оставаться акционером банков, в капитал он вошел в связи с разразившимся финансовым кризисом.

"Мы подтверждаем, что для фонда "Самрук-Казына" присутствие в качестве акционера банков является временной мерой. Деньги, проинвестированные фондом в БТА и Альянс Банк, являются значительными, а так как "Самрук-Казына" является коммерческой организацией, мы будем ждать, когда рынки восстановятся и станут привлекательными для инвесторов, и будем работать над поиском стратегических партнеров для этих банков", - сказал он.

Глава совета директоров банка затруднился назвать точный срок выхода из капитала БТА банка, отметив, что, по его мнению, этот период может составить около двух лет.

Он также сообщил, что единственным официальным предложением о покупке акций БТА банка является предложение Сбербанка России.

Менеджмент прошедшего процедуру реструктуризации задолженности Альянс Банка также заявлял, что "Самрук-Казына" планирует найти для него стратегического инвестора.

Между тем, говоря о выходе из капитала Казкоммерцбанка и Народного банка, в которых "Самрук-Казына" владеет неконтрольными пакетами акций, Дунаев напомнил, что остальные акционеры этих банков могут выкупить обратно свои акции по определенной цене, благодаря предусмотренным опционам.

ДЕТОКСИКАЦИЯ АКТИВОВ

Освободившись от бремени старых долгов, менеджмент БТА банка планирует масштабную работу, направленную на повышение качества своего кредитного портфеля.

"Работа с портфелем является очень важным этапом в нашей работе, предусмотренным бизнес-планом", - сказал Сайденов, говоря о приоритетных задачах, стоящих перед обновленным банком.

В частности, он сообщил, что кредитные подразделения банка в соответствии с принятой политикой получили право проводить реструктуризацию кредитов заемщиков.

"Однако, хочу сразу сказать, что никаких списаний основной суммы долга не планируется", - сказал Сайденов, добавив, что заемщикам предлагается набор таких инструментов, как снижение ставки, удлинение срока кредита, отмена пени и штрафов и т.д.

Сайденов отметил, что данная работа приведет к улучшению качества портфеля и как следствие - к высвобождению провизий, которые будут направлены на капитализацию банка.

Предполагается, что к концу года улучшится качество кредитных портфелей по всем видам бизнеса. Так, уровень провизий по розничному портфелю на конец года, согласно плану, должен составить 12%, по портфелю МСБ - 30%, корпоративному портфелю - 60%.

Кроме того, по его словам, на качество кредитного портфеля может оказать влияние судьба активов, по которым в настоящее время ведется судебная работа.

Говоря о размере ссудного портфеля, Сайденов сообщил, что портфели по рознице и МСБ за текущий год вырастут примерно на 6%, по корпоративному портфелю ожидается снижение.

ДОЧКИ-МАТЕРИ

Еще одной важнейшей задачей, стоящей на повестке дня у акционеров и менеджмента банка, является повышение эффективности управления многочисленными отечественными и зарубежными активами банка, контроль над некоторыми из которых затруднен в результате споров с проживающим сейчас в Великобритании Мухтаром Аблязовым, являвшимся главой совета директоров БТА до вхождения государства в капитал банка.

Зарубежная экспансия и приобретение активов за рубежом являлись одним из стратегических приоритетов БТА банка в докризисный период. В результате этого банк сформировал широкую сеть дочерних банков и банков-партнеров в России, Украине, Белоруссии, Киргизии, Грузии, Армении, Турции. Кроме того, в группу БТА входят работающие в Казахстане и за рубежом страховые компании и другие игроки финансового рынка.

Глава совета директоров БТА банка сообщил журналистам, что в перспективе часть зарубежных активов может быть реализована стратегическим инвесторам, если те предложат за них достойную цену. "По моему мнению, мы должны сосредоточиться на проектах в Казахстане. Но это не значит, что мы в ближайшее время начнем распродавать свои активы за рубежом", - сказал Дунаев.

По его словам, планы по продаже зарубежных дочек есть, но БТА "смотрит на цену (предлагаемую за них) и то, кто обирается приобретать эти компании".

Говоря о "дочках" банка в Казахстане и, в первую очередь, о пенсионных фондах и страховых компаниях, Дунаев высказал мнение, что в нынешней ситуации улучшение качества этих активов может быть достигнуто через возможную дальнейшую капитализацию этих компаний, их укрупнение и объединение.

"В ближайшее время мы все внутренние активы постараемся консолидировать. В том числе это касается активов, которые нам достались в результате судебных решений, как, например, страховая компания "Атланта-полис" и НПФ "Улар Умит", - сказал Дунаев.

Вместе с тем он признал наличие ряда проблем, касающихся контроля над некоторыми дочерними структурами.

"По ряду зарубежных дочерних компаний до конца не определен статус собственности", - отметил он. Среди таких структур он назвал российский АМТ-банк (прежнее название - БТА банк), а также дочернюю структуру в Киргизии, контроль над которой был потерян в результате решения, принятого Верховным судом этой страны. Кроме того, непонятной и непрозрачной является ситуация с грузинским БТА банком (контроль в котором получила фингруппа Silk Road), сказал глава совета директоров БТА банка.

В свою очередь Сайденов сообщил журналистам, что банк будет добиваться возврата контроля над российским и киргизским банком в суде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1561
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003