"Администраторы" Питера не спешат спускаться в подземку

Пятница, 28 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ровно три года ждут жители Санкт-Петербурга того дня, обещанного главой администрации Валентиной Матвиенко, когда обитатели Смольного хотя бы раз в месяц вместо комфортных служебных иномарок воспользуются городским общественным транспортом, дабы на себе "почувствовать локоть ближнего". Однако народная мудрость, по всей вероятности, в отношении чиновников, не срабатывает...

В мае 2007 года на заседании правительства глава исполнительной власти Северной столицы во всеуслышание объявила: "Пусть хотя бы один день в месяц все сотрудники Смольного, включая губернатора, будут ездить на общественном транспорте. Думаю, что такое предложение нужно внести - один день в Петербурге без персонального транспорта. Когда вы будете видеть, как ездят в автобусах и троллейбусах не из окна персонального автомобиля, тогда, может быть, найдется больше денег на улучшение транспортных перевозок. Готовьтесь, коллеги, в метро и в автобусе душно..."

Но чиновник высшего уровня в городском транспорте до сих пор зрелище крайне редкое, он хочет дышать свежим воздухом Балтики, даже на один день не желая ощущать тесноту, духоту и пробки.

Недавно депутаты Законодательного собрания все-таки решили напомнить главе администрации об ее инициативе, пишет "Комсомольская правда".

"Тогда мы обсуждали с коллегами грядущее нововведение - деление метрополитена на зоны, - вспоминает депутат Алексей Ковалев. - И нам показалось, что люди, придумавшие эту реформу, очень далеки от реального положения дел в подземке. Как будто они сто лет туда не спускались".

В конце апреля Ковалев отправил Валентине Ивановне депутатский запрос. Его интересовало, исполняется ли поручение губернатора, сколько раз со дня поручения был организован "день общественного транспорта", составлялись ли отчеты и делались ли предложения. А так же, какие меры приняты, и какова экономия от неиспользования служебного автотранспорта.

Ответ из Смольного очень удивил народного избранника.  Оказывается, официальных поручений, оформленных как какое-либо распоряжение или другой правовой акт, никто никому не давал. А пламенное выступление Валентины Ивановны - это, как процитировал Ковалев, было "предложение использовать возможности общественного транспорта для передвижения по городу с целью более детального изучения транспортных проблем города".

Тем не менее, градоначальница постаралась успокоить депутата.

"Сообщаю, что большинство государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга ежедневно пользуются общественным транспортом и объективно знают ситуацию с транспортным обеспечением. … Служебными машинами пользуется около 3,5 процентов петербургских госслужащих…исключительно в рамках служебной необходимости в целях мобильного передвижения для обеспечения оперативности принятия решений".

-"Вообще-то я спрашивал не об этом, - продолжает Ковалев. - Дворник, между прочим, тоже госслужащий. Но, понятное дело, что он не пользуется служебной машиной. И какой-нибудь рядовой чиновник - тоже. Но от него и положение дел во всем городе, в общем-то, не зависит. Я спрашивал, пересела ли в автобусы и трамваи верхушка петербургской политической элиты. И те, кого я спрашивал, прекрасно это поняли. А ответили так, как сочли удобным..."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003