Поставщики доберутся до "Далпорт сити" через арбитражный суд

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандал вокруг деятельности торговой сети "Далпорт сити" набирает обороты. После безрезультатных попыток договориться с управляющим сетью ООО "Сибирское кольцо" о возврате долгов (Ъ писал об этих переговорах в декабре) поставщики направили в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти целый ряд исков.

Одновременно в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ) готовится методика административного давления на тех ритейлеров, которые пренебрегают интересами местных производителей и оптовиков.

Напомним, что о серьезном конфликте с управляющим сетью "Далпорт сити" целый ряд местных поставщиков заявили в декабре на совещании в КЭРППТ. Они обвинили ООО "Сибирское кольцо" в нежелании платить за поставленные товары. Представители "Далпорт сити" объяснили тогда задержки в расчете с некоторыми компаниями тем, что активно развивают сеть современных магазинов, и заявили о готовности урегулировать спорные вопросы. Однако представители петербургского бизнеса, присутствовавшие на встрече, отказались продолжать затянувшийся, по их мнению, диалог с торговой компанией. В декабре некоторые из них свели к нулю поставки продукции в магазины сети "Далпорт сити" и направили иски в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти.

"Наша компания в конце прошлого года сумела отсудить у "Сибирского кольца" около 700 тыс. рублей", — сообщила Ъ коммерческий директор ООО "Петробалт компани" (торговля овощными и фруктовыми консервами) Светлана Малышева. По ее словам, компания продолжает судиться с "Далпорт сити" по вопросу о возврате еще 100 тыс. рублей. "Наша компания в настоящий момент также судится с "Далпорт сити" за долг в 400 тыс. рублей, — заявил Ъ коммерческий директор ЗАО "Балтийский берег" (производство рыбопродукции) Константин Петров. — В суде юристы торговой компании, как правило, утверждают, что никаких поставок не было, а люди, которые вели с нами переговоры от имени "Далпорт сити", на самом деле никакого отношения к сети не имеют". По информации Ъ, с начала нового года к этим двум компаниям присоединились еще несколько поставщиков. Например, о своем намерении подать на компанию в суд вчера в разговоре с нашим корреспондентом сообщил генеральный директор ООО "Продовольственная компания" (торговая марка "Петербурженка") Александр Вихорев.

В администрации "Далпорт сити" по-прежнему считают драматизацию ситуации излишней. "Часть компаний, предъявивших нам судебные иски, уже не являются нашими партнерами, поскольку оказались не в состоянии обеспечить надлежащее качество товара, расширенный ассортимент и конкурентные цены, — заявила Ъ директор по развитию корпоративных стандартов ООО "Сибирское кольцо" Лилия Антипова. — Что касается задолженностей, то у любой крупной компании периодически возникают разногласия с партнерами. Для их разрешения существуют бухгалтерские сверки. Хочу подчеркнуть, что мы всегда готовы к диалогу с нашими партнерами и урегулированию всех спорных вопросов путем переговоров". По словам госпожи Антиповой, все задержки платежей вызваны техническими аспектами взаимодействия с конкретными поставщиками. Она также отмечает, что сеть динамично развивается: площадь торговых площадей компании за прошлый год увеличилась на 100%. "Раздувание конфликта выгодно контрагентам, с которыми не сложились отношения, как способ давления на суд", — уверена госпожа Антипова.

Городские власти в новом году заняли выжидательную позицию и официально никак не комментируют обострение отношений между участниками рынка. Однако, по данным Ъ, в недрах КЭРППТ разрабатывается методика административного давления на те торговые сети, которые пренебрегают интересами местных поставщиков. Из чего можно заключить, что в ближайшем будущем чиновники попытаются вмешаться в этот конфликт. Отработав схему взаимодействия с торговой сетью "Далпорт сити", политику которой в местных предпринимательских кругах считают наиболее агрессивной, Смольный вполне может взяться и за более крупных ритейлеров, заставив их "в добровольном порядке" облегчить жизнь местным производителям и оптовикам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003