ФАС по Воронежской области занялось пивом Appenzeller Hanfblutte

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Воронежской области совместно с Госторгинспекцией объявило в розыск в торговых точках областного центра швейцарское пиво марки Appenzeller Hanfblutte. Пиво заинтересовало антимонопольщиков после того, как они перевели его название (с немецкого "цветки конопли") и усмотрели в нем "введение потребителя в заблуждение" относительно товара. Полгода назад воронежские наркополицейские купили партию Appenzeller Hanfblutte в магазине, но наркотика в составе пива не обнаружили.

Воронежские борцы с наркотиками не в первый раз попадают впросак при попытке обнаружить коноплю в алкогольных напитках. В начале апреля прошлого года воронежское управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков провела проверку на автозаправочном комплексе "Воронежнефтепродукта", дочерней компании ЮКОСа, и изъяло из продажи чешскую водку Cannabis. По итогам проверки наркополицейские возбудили против "Воронежнефтепродукта" административное дело по ст. 6.13 АК РФ ("Пропаганда наркотических средств"). Как явствовало из определения, вынесенного наркополицейскими, в аннотации к водке Cannabis было указано: "Алкогольный напиток, приготовленный из экстракта конопляных зерен... Приобщайтесь к прекрасному напитку!.." Эксперты наркоконтроля посчитали, что аннотация противоречит закону "О рекламе" в части распространения рекламы, побуждающей физлиц к употреблению наркотических веществ. Тем не менее в суде Центрального района Воронежа представителям компании удалось доказать, что они не рекламировали водку, поскольку по своей инициативе не размещали информации о реализуемом продукте. В июне суд закрыл производство по делу, обязав федеральную службу вернуть изъятую продукцию "Воронежнефтепродукту".

В июле прошлого года специалисты воронежского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков провели контрольную закупку пива марки Appenzeller Hanfblutte, что в переводе с немецкого означает "цветки конопли". Эксперты проверили пиво на предмет содержания в нем конопли, но не обнаружили в напитке соответствующего ингредиента. Борцы с наркотиками не стали заводить уголовное дело и сдали опытные образцы в архив. В ноябре 2004 года специалисты воронежского управления ФАС затребовали все опытные образцы пива вместе с данными проведенной экспертизы, намереваясь провести уже собственную проверку. Антимонопольщики в отличие от наркополицейских усмотрели "криминал" в отсутствии конопли в пиве, а не в его присутствии.

Как заявил вчера "Ъ" заместитель руководителя воронежского управления ФАС Виталий Попов, сотрудники управления заподозрили компанию-дистрибьютора Appenzeller Hanfblutte в нарушении ст. 10 закона о конкуренции ("Введение потребителя в заблуждение относительно характера, способа и потребительских свойств товара, а также распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки конкурентам"). По словам господина Попова, необходимые документы на руках у антимонопольщиков, но для проверки необходимо провести контрольную закупку партии пива, чтобы подтвердить факт его продажи. Однако, как посетовал Виталий Попов, сотрудники ФАС пива Appenzeller Hanfblutte в Воронеже найти не смогли. "В результате мы вынуждены были попросить управление Госторгинспекции по Воронежской области найти, где оно продается, – сообщил господин Попов. – Но даже совместные поиски ни к чему не привели". Если пиво так и не удастся отыскать в продаже, оснований для возбуждения административного дела в отношении дистрибьютора у антимонопольщиков не будет.

Корреспондент "Ъ" попытался самостоятельно выйти на фирму, поставившую в Воронеж пиво Appenzeller Hanfblutte. В Интернете он обнаружил два телефона некой анонимной московской компании, обозначившей себя как дистрибьютора Appenzeller Hanfblutte. В результате звонка по одному из телефонов выяснилось, что сейчас телефонные номера принадлежит фирме "Партнер Сервис", занимающейся продвижением интернет-ресурсов в национальных доменах. Гендиректор компании Константин Анненков сообщил, что три месяца назад в их нынешнем офисе действительно работала какая-то организация, в которой было всего два сотрудника и один компьютер. Но в ноябре, по утверждению господина Анненкова, с организацией расторгли договор аренды и в трехдневный срок предложили съехать из офиса, а о дальнейшей судьбе дистрибьютора ему ничего не известно. Купить бутылочку пива Appenzeller Hanfblutte в центре города в районе магазина "Электроника" корреспонденту "Ъ" также не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003