Москва: жители столицы увидели северное сияние

Среда, 19 января 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Природное явление, напоминающее северное сияние, наблюдали в воскресенье вечером в небе жители Одинцовского района Подмосковья, проживающие в районе Рублево-Успенского шоссе.
Как сообщили в Московской службе спасения, после 19 часов дежурному позвонил врач, проживающий в селе Знаменское, и описал небесное шоу во всех подробностях. Выйдя из дома встречать гостей, он обратил внимание на странное свечение. Множество вертикальных двойных полос бело-оранжевого цвета распространялось по всему небосклону. Зрелище продолжалось около часа.
Версия, что за северное сияние могли принять лунный свет, пробивающийся через облака, не подтвердилась. Жители Знаменского видели Луну отдельно от "сияния".
Как сообщили "МК" в Институте земного магнетизма и распространения радиоволн РАН, полярные сияния иногда случаются в Москве и окрестностях. Последняя "встреча" с таким явлением произошла в октябре 2003 года. Тогда в результате очень большой солнечной активности на Землю обрушилась мощнейшая за последние 30 лет магнитная буря. Она-то и "привела" полярное сияние с севера в московский регион. Бело-оранжевое свечение в небе наблюдали тогда жители Москвы и Троицка. Есть данные, что оно добралось даже до Одессы.
Специалисты не исключают, что и воскресное сияние было вызвано магнитной бурей. Начиная с 15 января на Солнце произошли четыре большие вспышки, две из которых сопровождались выбросом коронарного вещества, направленного к Земле. Возмущение должно было достигнуть нашей планеты в ночь на понедельник 17 января. Пока солнечная активность не спала, у москвичей есть шанс увидеть небесное сияние.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003