Белоруссия обсуждает с Литвой возможные условия перевалки нефти через Клайпедский порт

Четверг, 27 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белоруссия обсуждает с Литвой возможные условия перевалки нефти через Клайпедский порт, сообщил ПРАЙМ-ТАСС источник в белорусских органах госуправления.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался в ходе 15-го заседания двусторонней белорусско-литовской комиссии по торговому и экономическому сотрудничестве 20-21 мая в Гродно.

"Условия возможной поставки нефти через литовский порт обсуждаются с целью создания наиболее оптимальной логистики поставок через Литву в случае, если это потребуется", - сказал собеседник.

В частности, по его словам, Литовской железной дороге предложено рассмотреть возможность снижения транзитных тарифов на перевозку нефти из Клайпедского порта по территории Литвы на 30 проц.

Собеседник отметил, что аналогичные скидки были предоставлены Белоруссии Украинской железной дорогой, что позволило оптимизировать логистику поставки венесульской нефти из Одессы на Мозырский НПЗ.

Белорусский премьер-министр Сергей Сидорский во время визита в Вильнюс 29-30 апреля отметил, что вопросы поставок венесуэльской нефти через Клайпедский порт рассматриваются на коммерческом уровне. Как было отмечено, белорусская сторона в ближайшее время взвесит все коммерческие "за" и "против".

В свою очередь литовский премьер А.Кубилюс назвал "абсолютно реальным" транзит нефти из Венесуэлы в Белоруссию через литовские порты.

А.Кубилюс также дал понять, что литовская сторона готова к переговорам по снижению железнодорожных тарифов с целью обеспечения приемлемых для белорусской стороны условий логистики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003