ЕК может пересмотреть нефтяное законодательство в связи с утечкой в Мексиканском заливе

Четверг, 27 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия планирует пересмотреть законодательство, регулирующее нефтяную промышленность, в связи с утечкой нефти в Мексиканском заливе, сообщило в четверг агентство Dow Jones со ссылкой на еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера (Guenther Oettinger), передает РИА "Новости".

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. Утечка нефти, которая началась следом, уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

По словам еврокомиссара, ЕС определит необходимость принятия таргетированных мер по окончании расследования причин инцидента на буровой платформе BP.

"А пока комиссия рассмотрит действующее законодательство о критических ситуациях в нефтегазовой добыче и свяжется с национальными регуляторами о создании более близкого сотрудничества с ними", - сказал еврокомиссар.

Ожидается, что в четверг президент США Барак Обама выступит с заявлением о продлении на шесть месяцев моратория на бурение нефтяных скважин на глубоководных месторождениях страны. По информации источника из Белого дома, он также объявит о "замораживании" выдачи разрешений на проведение операций по бурению на побережье Аляски в Чукотском море и море Бофорта вплоть до окончания расследования причин утечки нефти, произошедшей в результате аварии танкера британской нефтяной компании BP в Мексиканском заливе.

Эту информацию подтверждают и слова сенатора от штата Аляска Марка Бегича (Mark Begich). Ранее в четверг он заявил о том, что президент объявит о запрете на выдачу разрешений на бурение новых нефтяных скважин у побережья арктических территорий США до 2011 года.

О планах администрации Марк Бегич узнал от представителей министерства внутренних дел, которое в четверг предоставит Бараку Обаме доклад о причинах аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе.

"Я боюсь, что это решение администрации Обамы на год приостановит развитие (нефтегазовой отрасли) на шельфе и приведет к задержкам в поставках и более высоким ценам на внутреннем рынке газа и нефти", - заявил Бегич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003