Генпрокуратура Казахстана: Необоснованно возбуждены уголовные дела в отношении ряда руководителей АЗС

Четверг, 27 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральная прокуратура Казахстана пресекла многочисленные факты неправомерного вмешательства правоохранительных органов в деятельность автозаправочных станций, сообщил официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

«Генеральной прокуратурой в порядке надзора установлено, что недостаточная и несвоевременная правовая регламентация разрешительных процедур на хранение и реализацию нефтепродуктов стала причиной необоснованного вмешательства правоохранительных органов в деятельность предпринимателей, владеющих автозаправочными станциями, и их уголовного преследования», - сказал Суиндиков на брифинге в четверг.

По его словам, в связи с введением 8 августа 2007 года в действие закона о лицензировании деятельность по эксплуатации объектов хранения нефтепродуктов, а также прием, слив, налив, хранение, отпуск легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных и горючих газов стали лицензируемыми. В то же время подзаконные акты, устанавливающие механизм выдачи лицензии, вступили в силу лишь 9 сентября 2008 года.

«Таким образом, в период с августа 2007 года по сентябрь 2008 года предприниматели по независящим от них причинам не могли получить лицензию на названный вид деятельности», - пояснил он. Между тем, новый закон не обязывал бизнесменов приостанавливать свою деятельность до получения лицензии. «Несмотря на это, правоохранительными органами возбужден ряд уголовных дел в отношении предпринимателей, занимающихся реализацией ГСМ на автозаправочных станциях, за безлицензионную деятельность, осуществляемую с августа 2007 года», - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Хотя, по оценке главного надзорного органа, в действиях предпринимателей «отсутствует умысел на осуществление незаконного предпринимательства, то есть состав преступления, предусмотренный статьей 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан»

«В этой связи территориальным прокурорам поручено провести ревизию всех уголовных дел, возбужденных в 2009-2010 годах по фактам безлицензионной деятельности, связанной с эксплуатацией АЗС, и принять меры по защите предпринимателей от незаконного вмешательства правоохранительных органов», - сказал Суиндиков.

Кроме того, для выработки предложений по совершенствованию уголовного законодательства по вопросам привлечения к ответственности за незаконное предпринимательство распоряжением Генпрокурора образована межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители правоохранительных и судебных органов, а также союза «Атамекен», - передает newskaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 904
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003