Главу крепости Орешек раскололи на Maybach

Четверг, 27 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В день очередной - 307-й - годовщины со дня основания Санкт-Петербурга, отмечаемого сегодня, приехавший в Северную столицу на торжества глава  администрации города Шлиссельбург (Ленобласть), окрещенного также Петром Великим, а основанного на три столетия раньше, чем Питер, лишился автомобиля, стоимость которого "зашкаливает" за 20 млн рублей.

Кража произошла в Василеостровском районе, где с платной автостоянки похищены автомобили Maybach и Mercedes-Benz представительского класса. Люксового Maybach, ориентировочная цена которого составляет 21 млн рублей, лишился Анатолий Рогозин, возглавляющий исполнительную власть районного центра, основанного новгородским князем Юрием Даниловичем в 1323 году как крепость Орешек.

Для совершения угона преступники прорезали металлические жалюзи, защищающие платную автостоянку. При помощи специальной техники они отключили сигнализацию, передает Newsru со ссылкой на Life News. Источник в правоохранительных органах рассказал интернет-изданию, что на стоянке имеется охрана. Однако все "было сделано настолько тихо, что она ничего не заметила".

В настоящее время правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что все супердорогие машины оборудованы штатным комплектом спутниковой сигнализации. Они могут блокировать работу двигателя и в режиме реального времени передают сигнал о точном местонахождении автомобиля. Впрочем, в случае с угоном Maybach в Петербурге преступники блокировали охранную систему автомобиля.

Далее краденные автомобили уровня Maybach перевозятся в "отстойники", где глушатся спутниковый и радиосигналы охранной системы. Специальные устройства заглушают эти сигналы потоком электромагнитных волн.

Стоит отметить, пару лет назад в СМИ сообщалось о том, что питерским автоугонщикам якобы "не по зубам" элитные иномарки, поскольку ранее здесь не было зафиксировано ни одного случая угонов эксклюзивных автомобилей. Утверждалось, что  местные автокрады просто не знают, что делать с такими машинами после хищения. Разбирать их на запчасти незачем, работать под заказ - практически нереально, так как, чтобы перебить двигатели и провести другие подготовительные работы, у них не хватает квалификации.

По данным ГИБДД Санкт-Петербурга, в городе по состоянию на 2008 год были "прописаны" 27 автомобилей марки Ferrari, 12 - Lamborghini, 19 - Aston Martin, 17 - Rolls-Royce, 24 - Maserati, 117 - Bentley, а также один-единственный Maybach. Первым в Петрополе из таких люксовых машин в 1990 году появился красный Ferrari 1979 года выпуска, и был единственным до 1992 года – с этого времени стали регистрировать порядка 15 различных дорогих авто в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1000
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003