"В первую очередь должны восстановиться те рынки, которые в большей степени потеряли в кризис"

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Марией Соловьевой, менеджером по маркетингу представительства компании ViewSonic в СНГ.

- Какие потери понес российский ИТ-рынок в 2009 году?

- Ряд компаний были вынужден уйти с рынка. Тем не менее, основные игроки остались. Могу сказать, что все основные партнеры компании ViewSonic продолжают работать на этом рынке.

Конечно, рынок существенно просел с точки зрения оборотов. Но надо сказать, что в конце 2008 года ситуация виделась драматичнее - реальное падение оказалось не таким глубоким, большинство компаний достаточно успешно адаптировались к изменившимся условиям и уже во второй половине 2009 года началось постепенное восстановление рынка. Надеемся, это восстановление - долговременный тренд, а не временное явление.

- Как изменилась структура рынка?

- Сильнее всего падение сказалось на корпоративном рынке. Поэтому доля корпоративных отгрузок сократилась. За счет уходя с рынка ряда компаний произошло и перераспределения бизнеса между оставшимися игроками. Падение оборотов также было различным в различных продуктовых сегментах - например, по тем рынкам, на которых работает компания ViewSonic, очень здорово "просел" рынок проекторов и коммерческих дисплеев, достаточно серьезное уменьшение объемов было на мониторном рынке, а вот рынок мобильных ПК уменьшился незначительно - в первую очередь, за счет сегмента нетбуков.

- Как изменился потребитель?

- В 2009 году потребитель стал осторожнее - его приоритеты сместились в более дешевые ценовые сегменты. Дорогие покупки откладывались на "лучшие времена" или заменялись на более бюджетные решения, выполняющие те же задачи, но с меньшим функционалом.

- С каким настроением вы проводили 2009 год? Каким оказался прошедший год для вашей компании?

- Как я уже говорила, вторая половина 2009 года уже показала признаки восстановления рынка. Кроме того, нам как представительству компании ViewSonic в России удалось выполнить те задачи, которые ставила перед нами корпорация. Поэтому год мы закрывали с неплохим настроением.

- Какие ожидания от первой половины 2010 года?

- Мы ожидали, что первая половина 2010 года продолжит тот тренд на восстановление рынка, который мы видели в конце 2009. Отрадно, что в целом эти надежды оправдались. Первый квартал был очень неплохим. Во втором рынок несколько сбавил обороты, но эта тенденция всегда была характерна для российского рынка. Так что можно сказать, что пока ситуация развивается по плану.

- Какие планы на 2010 год?

- Мы не рассчитываем на стремительное восстановление рынка. Планируем рост порядка 10-15%.

- Какие будут драйверы роста? Какие сегменты ИТ-рынка будут наиболее динамично развиваться?

- Думаю, в первую очередь должны восстановиться те рынки, которые в большей степени потеряли в кризис. Так как отложенный спрос, безусловно, существует, то с восстановлением бюджетирования должен "отыграться" корпоративный рынок, а с этим будет связан рост спроса в продуктовых сегментах, пользующихся спросом в "корпоративе": проекторы, мейнстрим-мониторы и т.д.

Будет очень хорошо и динамично развиваться сегмент мобильных ПК. Рассчитываем на то, что потребитель "распробует" такие относительно новые на российском рынке продукты как моноблоки, неттопы, электронные книги - тут будет существенный рост относительно прошлых периодов, но в абсолютных значениях это пока еще не очень значительные цифры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003