Путин: ВЭБ примет участие в сделке по танкерам «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров»

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») примет участие в сделке по танкерам «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавнов», которые ОАО «Совкомфлот» строит на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба правительства России, об этом в ходе заседания наблюдательного совета банка сказал глава правительства Владимир Путин.

«Это новая современная техника, очень нужная нашим перевозчикам. Эти танкеры предназначены для перевозки нефти, добываемой на шельфе в Баренцевом море», - сказал Владимир Путин.

По его словам, суда такого класса ранее в России не строились. «Это новые современные технологии, это настоящий прорыв инноваций. То есть ресурсы ВЭБа по максимуму сработают на технологическое обновление отечественной промышленности - в данном случае судостроения, будут генерировать дополнительный спрос на инновации. Именно на такие проекты и следует ориентироваться, прежде всего, в будущем», - подчеркнул председатель российского правительства.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», «Внешэкономбанк» рассматривает возможность выкупа у «Совкомфлота» двух танкеров дедвейтом 70 тыс. тонн, предназначенных для транспортировки нефти и газового конденсата с арктического месторождения «Приразломное», за 6 млрд 968 млн руб. Впоследствии планируется передача танкеров в лизинг «Совкомфлоту» сроком более 5 лет. Танкеры «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» строились на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге. При этом «Михаил Ульянов» был передан заказчику в феврале 2010 года, а «Кирилл Лавров» планируется сдать в августе 2010 года. Общий объем инвестиций в их строительство превысил 7,4 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003