Крупная партия некачественного топлива задержана в афганском порту Хайратон

Среда, 26 мая 2010 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупная партия низкокачественного топлива задержана и арестована в афганском порту Хайратон на границе с Узбекистаном, сообщила пресс-служба министерства торговли и промышленности Афганистана, передаети РИА "Новости".

По данным пресс-службы, сотрудники управления по стандартам и качеству топлива, действующего в Хайратоне, забраковали и арестовали 1,8 тысячи тонн горючего.

По данным представителей афганского управления по защите окружающей среды, ввоз в страну из сопредельных государств низкокачественного топлива, богатого вредными химическими примесями, является одной из главных причин загрязненности воздуха в крупных городах. При сгорании в двигателях автомобилей это топливо делает окружающую среду непригодной для проживания.

Минторг Афганистана сообщает, что ежегодные потребности страны в топливе составляют приблизительно 2,5 миллиона литров. Самыми крупными поставщиками бензина и дизтоплива на афганский рынок являются частные компании - "Газанфар групп", "Азизи Хатак", "Ибрагим-зада групп" и "Трэйса".
Топливо поставляется в Афганистан из Узбекистана через порт Хайратон на севере, из Туркмении через пропускной пункт Тургунди на северо-западе, из Ирана через пропускной пункт Ислам-Кала на западе страны, и из Пакистана через пограничный пункт Торхам на востоке Афганистана.

По данным афганского Минторга, в основном топливо завозится в страну на законных основаниях, контрабанда бензина, дизтоплива и керосина в общем объеме импортируемого горючего ничтожно мала.

Пресс-служба министерства информирует, что в случае обнаружения еще одной партии некачественного топлива, ввозимого в страну местными компаниями, их названия будут преданы гласности, а сами компании подвергнуты крупным штрафам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1854
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003